В Лепеле прошел фестиваль самобытности и мифологии

На праздник приехали более трех тысяч участников и гостей из Беларуси, России, Литвы, Латвии, Словакии и Китая. Чем  удивил грандиозный международный проект, расскажет Марина Романовская. Озеро Лепельское - третье по величине в Беларуси. Летом на отдых сюда приезжают туристы даже из зарубежья. Манят не только песчаные пляжи и красивые виды. Озеро имеет интересную легенду о Драконе, который живет на его дне. Вот он - легендарный лепельский Дракон. Скульптуру на берегу озера установили два года назад во время празднования Дня города. Герой мифов - бренд райцентра и символ фестиваля, который в Лепеле прошел второй раз. И впервые в статусе международного. На праздник самобытности и мифологии приехали гости из Беларуси, России, Латвии, Литвы, Словакии и Китая. У белорусов Дракон, у латышей Пукис, у литовцев Айтварас. Образ змеевидного существа объединяет многие культуры. Считается, что мифический персонаж связан с культом воды. Его основная задача - охранять природные богатства. Болотник необычный - герой другой легенды. Мифический персонаж живет в Березинском биосферном заповеднике. Далекий родич Лешего - живой миф, который также привлекает сотни туристов. Интерактивные игры, мастер-классы и дегустации. Более трех тысяч человек приехали в гости к Дракону, чтобы на себе ощутить необычность фестиваля. В литовском подворье - очереди. Гости ждут традиционные блюда. Здесь по фирменному рецепту и картошка, и наваристый суп. На празднике выступили профессиональные этно-фольк- и рок-коллективы, а также любители. Студенты Пекинского объединенного университета подготовили для гостей фестиваля свою музыкальную программу. В репертуаре - национальные композиции. Белорусская молодежь проявила инициативу в традиционных танцах и играх. В Глубоком - вишневый фестиваль, в Полоцке - грибной, в Лиозно - земляничный. Свой символ имеет почти каждый город Витебской области. Интересные истории и легенды привлекают туристов и делают отдых незабываемым. И немного таинственным.
09.08.2015 15:15

На праздник приехали более трех тысяч участников и гостей из Беларуси, России, Литвы, Латвии, Словакии и Китая. Чем  удивил грандиозный международный проект, расскажет Марина Романовская.

Озеро Лепельское - третье по величине в Беларуси. Летом на отдых сюда приезжают туристы даже из зарубежья. Манят не только песчаные пляжи и красивые виды. Озеро имеет интересную легенду о Драконе, который живет на его дне.

Вот он - легендарный лепельский Дракон. Скульптуру на берегу озера установили два года назад во время празднования Дня города. Герой мифов - бренд райцентра и символ фестиваля, который в Лепеле прошел второй раз. И впервые в статусе международного. На праздник самобытности и мифологии приехали гости из Беларуси, России, Латвии, Литвы, Словакии и Китая.

У белорусов Дракон, у латышей Пукис, у литовцев Айтварас. Образ змеевидного существа объединяет многие культуры. Считается, что мифический персонаж связан с культом воды. Его основная задача - охранять природные богатства. Болотник необычный - герой другой легенды. Мифический персонаж живет в Березинском биосферном заповеднике. Далекий родич Лешего - живой миф, который также привлекает сотни туристов.

Интерактивные игры, мастер-классы и дегустации. Более трех тысяч человек приехали в гости к Дракону, чтобы на себе ощутить необычность фестиваля. В литовском подворье - очереди. Гости ждут традиционные блюда. Здесь по фирменному рецепту и картошка, и наваристый суп.

На празднике выступили профессиональные этно-фольк- и рок-коллективы, а также любители. Студенты Пекинского объединенного университета подготовили для гостей фестиваля свою музыкальную программу. В репертуаре - национальные композиции. Белорусская молодежь проявила инициативу в традиционных танцах и играх. В Глубоком - вишневый фестиваль, в Полоцке - грибной, в Лиозно - земляничный. Свой символ имеет почти каждый город Витебской области. Интересные истории и легенды привлекают туристов и делают отдых незабываемым. И немного таинственным.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =