В Киеве Центру белорусского языка и культуры присвоено имя Владимира Короткевича

Торжественное мероприятие посетил первый заместитель Министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич.За событиями наблюдала Анна Костюченко.Река Днепр и общая граница - далеко не единственное, что объединяет Беларусь и Украину. Ведь наши народы имеют глубокие исторические и культурные связи. Для сохранения традиции дружбы по инициативе белорусской стороны в 2010 году в Киеве был открыт Центр белорусского языка и культуры. А через три года ему торжественно присвоено имя Владимира Короткевича - известного белорусского писателя. И это не случайно, ведь Владимир Семенович получал образование и некоторое время преподавал в Украине.Леся Стеблина-Рудякова, директор Центра белорусского языка и культуры при Институте филологии Киевского национального университета им. Т. Шевченко: Владимир Короткевич и его имя неразрывно связано с Украиной. В Украине он начал писать свои произведения, которые были выданы сначала на украинском, а затем белорусском языках. Потому эта фигура не могла быть обойдена нашим вниманием - это и студент нашего университета, и в то же время классик белорусской литературы. И во время встречи наших преподавателей с работниками посольства возникла идея, что следующим шагом к чествованию фигуры Короткевича должно быть присвоение центру имени Короткевича.Этим летом Белорусский центр снова ждет студентов изучать белорусский язык и литературу. С дня основания работники центра отмечают высокий конкурс на эту специальность. От украинского государства предусматривается 8 бюджетных мест.Валентин Величко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Украине: Мы с гордостью следим за развитием этих отношений и всячески помогаем. Наряду с украинским языком будут знать белорусский и английский языки. Как бы ни сложилась судьба этих выпускников, им эти знания пригодятся. Надеемся, что в будущем студенты выберут это своей профессией, на которой будут строиться наши отношения.Впрочем, не только культурная составляющая отношений Украины и Беларуси активно развивается. В частности, наши страны планируют расширить сотрудничество в сфере космоса и инновационных технологий.
16.06.2013 15:28

Торжественное мероприятие посетил первый заместитель Министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич.

Торжественное мероприятие посетил первый заместитель Министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич.


За событиями наблюдала Анна Костюченко.


Река Днепр и общая граница - далеко не единственное, что объединяет Беларусь и Украину. Ведь наши народы имеют глубокие исторические и культурные связи. Для сохранения традиции дружбы по инициативе белорусской стороны в 2010 году в Киеве был открыт Центр белорусского языка и культуры. А через три года ему торжественно присвоено имя Владимира Короткевича - известного белорусского писателя. И это не случайно, ведь Владимир Семенович получал образование и некоторое время преподавал в Украине.


Леся Стеблина-Рудякова, директор Центра белорусского языка и культуры при Институте филологии Киевского национального университета им. Т. Шевченко: Владимир Короткевич и его имя неразрывно связано с Украиной. В Украине он начал писать свои произведения, которые были выданы сначала на украинском, а затем белорусском языках. Потому эта фигура не могла быть обойдена нашим вниманием - это и студент нашего университета, и в то же время классик белорусской литературы. И во время встречи наших преподавателей с работниками посольства возникла идея, что следующим шагом к чествованию фигуры Короткевича должно быть присвоение центру имени Короткевича.


Этим летом Белорусский центр снова ждет студентов изучать белорусский язык и литературу. С дня основания работники центра отмечают высокий конкурс на эту специальность. От украинского государства предусматривается 8 бюджетных мест.


Валентин Величко, Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Украине: Мы с гордостью следим за развитием этих отношений и всячески помогаем. Наряду с украинским языком будут знать белорусский и английский языки. Как бы ни сложилась судьба этих выпускников, им эти знания пригодятся. Надеемся, что в будущем студенты выберут это своей профессией, на которой будут строиться наши отношения.


Впрочем, не только культурная составляющая отношений Украины и Беларуси активно развивается. В частности, наши страны планируют расширить сотрудничество в сфере космоса и инновационных технологий.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =