В Беловежской пуще открылся новый музейный комплекс

Научиться ткать, ковать, вырезать из дерева и увидеть собственными глазами, как жили жители пущанской деревни более века назад. В национальном парке Беловежская пуща открылся новый музейный комплекс. Пока это первая очередь, который в перспективе обещает стать настоящим ремесленным центром.Первых туристов в музее народного быта и старинных технологий встречала Виктория Потоня. Как сделать бочки, кружки и другую деревянную посуду без единого зазора, Владимир знает досконально. У бондаря все инструменты и станки эксклюзивные, в магазине не купишь, но секретами этого старинного промысла мастер готов поделиться.Резьба по дереву, гончарство, пэчворк, и даже передвижная кузница. Этот музейный комплекс появился в грабовой дубраве на месте старого хутора. На одной площадке собраны все старинные технологии наших предков. В крестьянской избе - уникальные и универсальные предметы обихода позапрошлого века.Бабий кут, спальное место, колыбель, печь. Многие предметы, несмотря на возраст, в рабочем состоянии.Еще 100 лет назад пущанскую хату трудно было представить без такого ткацкого станка. Именно на этом исключительно деревянном оборудовании вечерами женщины и ткали полотно, половики, покрывала. А насколько тяжелый это труд - здесь может попробовать любой желающий.И еще один эксклюзив, увидеть который можно только в Каменецком районе - технология двухосновного ткачества. Мария Кравчинская 14 лет назад овладела мастерством подвойного ткачества, теперь секретам ремесла обучает молодых.Сюда, как и в поместье Пущанского Деда Мороза, регулярно будут курсировать автобусы. Пока открылась только первая очередь туристического комплекса, который в перспективе обещает стать настоящим центром ремесла.
22.09.2014 12:13

Научиться ткать, ковать, вырезать из дерева и увидеть собственными глазами, как жили жители пущанской деревни более века назад.


Научиться ткать, ковать, вырезать из дерева и увидеть собственными глазами, как жили жители пущанской деревни более века назад. В национальном парке Беловежская пуща открылся новый музейный комплекс. Пока это первая очередь, который в перспективе обещает стать настоящим ремесленным центром.


Первых туристов в музее народного быта и старинных технологий встречала Виктория Потоня. Как сделать бочки, кружки и другую деревянную посуду без единого зазора, Владимир знает досконально. У бондаря все инструменты и станки эксклюзивные, в магазине не купишь, но секретами этого старинного промысла мастер готов поделиться.


Резьба по дереву, гончарство, пэчворк, и даже передвижная кузница. Этот музейный комплекс появился в грабовой дубраве на месте старого хутора. На одной площадке собраны все старинные технологии наших предков. В крестьянской избе - уникальные и универсальные предметы обихода позапрошлого века.


Бабий кут, спальное место, колыбель, печь. Многие предметы, несмотря на возраст, в рабочем состоянии.


Еще 100 лет назад пущанскую хату трудно было представить без такого ткацкого станка. Именно на этом исключительно деревянном оборудовании вечерами женщины и ткали полотно, половики, покрывала. А насколько тяжелый это труд - здесь может попробовать любой желающий.


И еще один эксклюзив, увидеть который можно только в Каменецком районе - технология двухосновного ткачества. Мария Кравчинская 14 лет назад овладела мастерством подвойного ткачества, теперь секретам ремесла обучает молодых.


Сюда, как и в поместье Пущанского Деда Мороза, регулярно будут курсировать автобусы. Пока открылась только первая очередь туристического комплекса, который в перспективе обещает стать настоящим центром ремесла.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =