В Беларуси продолжаются Дни Туркменистана

Они проделали путь из Ашхабада в Минск в 2929 км, чтобы поделиться лишь малой, но от этого не менее ценной, частью своей древней культуры. В Беларуси продолжаются Дни Туркменистана. Накануне в Белгосфилармонии прошло торжественное открытие - настоящее фолк-шоу от мастеров туркменского искусства. Сегодня же эстафету принял Национальный исторический музей, где разместилась эксклюзивная коллекция ювелирных украшений, комплектов одежды и традиционных ковров.Сокровища юго-востока Туркмении оценила Нина Можейко. Спецгрузом из города Мары, что находится на юго-востоке Туркмении, в Минск прибыл контейнер с туркменскими раритетами. Более 50 предметов из коллекции местного историко-краеведческого музея. К слову, четвертый по величине город в Туркменистане справедливо называют культурной столицей. Экспонаты, которые долгое время не покидали пределов страны, датируются 19 началом 20 века. Безусловно, центром экспозиции стали туркменские ковры. На один из них - текинского происхождения - повесили фотопортрет главы государства.Человеку, далекому от туркменской культуры, сложно понять, отчего этому, казалось бы, рядовому ткацкому изделию уделяется столько внимания. Достаточно просто взглянуть на флаг или герб Туркменистана, как сразу бросится в глаза ковровый орнамент, изображенный на этих главных государственных символах страны. На протяжении многих веков ковер был не только признаком достатка, но и предметом искусства, поскольку для его выделки требовался длительный кропотливый ручной труд.Серебряные украшения ручной работы - неотъемлемая часть национального туркменского костюма и предмет гардероба женщины на протяжении всей ее жизни. Несмотря на некоторую помпезность и убранство, многие из них предназначены для повседневной носки. Причем чем больше - тем лучше. Порой из-за веса навешанных аксессуаров женщины с трудом могли поворачивать головы.Сравнить и сопоставить. Такая возможность есть у посетителей национального исторического музея. Правда, срок выставки ограничен: уже завтра эксклюзивная коллекция ковров, комплектов одежды и женских ювелирных украшений уедет на родину.С ответным визитом в Туркменистан белорусская делегация поедет уже в 2015-ом. Завтра же жители Бобруйска смогут прикоснуться к творчеству национальных туркменских коллективов. Еще один концерт запланирован в местном театре драмы и комедии им. Дунина-Мартинкевича. А сразу после выступления делегатам предстоит 4-часовой перелет в Ашхабад, чтобы потом вернуться через два года.
24.07.2014 21:40

Они проделали путь из Ашхабада в Минск в 2929 км, чтобы поделиться лишь малой, но от этого не менее ценной, частью своей древней культуры.


Они проделали путь из Ашхабада в Минск в 2929 км, чтобы поделиться лишь малой, но от этого не менее ценной, частью своей древней культуры. В Беларуси продолжаются Дни Туркменистана. Накануне в Белгосфилармонии прошло торжественное открытие - настоящее фолк-шоу от мастеров туркменского искусства. Сегодня же эстафету принял Национальный исторический музей, где разместилась эксклюзивная коллекция ювелирных украшений, комплектов одежды и традиционных ковров.


Сокровища юго-востока Туркмении оценила Нина Можейко. Спецгрузом из города Мары, что находится на юго-востоке Туркмении, в Минск прибыл контейнер с туркменскими раритетами. Более 50 предметов из коллекции местного историко-краеведческого музея. К слову, четвертый по величине город в Туркменистане справедливо называют культурной столицей. Экспонаты, которые долгое время не покидали пределов страны, датируются 19 началом 20 века. Безусловно, центром экспозиции стали туркменские ковры. На один из них - текинского происхождения - повесили фотопортрет главы государства.


Человеку, далекому от туркменской культуры, сложно понять, отчего этому, казалось бы, рядовому ткацкому изделию уделяется столько внимания. Достаточно просто взглянуть на флаг или герб Туркменистана, как сразу бросится в глаза ковровый орнамент, изображенный на этих главных государственных символах страны. На протяжении многих веков ковер был не только признаком достатка, но и предметом искусства, поскольку для его выделки требовался длительный кропотливый ручной труд.


Серебряные украшения ручной работы - неотъемлемая часть национального туркменского костюма и предмет гардероба женщины на протяжении всей ее жизни. Несмотря на некоторую помпезность и убранство, многие из них предназначены для повседневной носки. Причем чем больше - тем лучше. Порой из-за веса навешанных аксессуаров женщины с трудом могли поворачивать головы.


Сравнить и сопоставить. Такая возможность есть у посетителей национального исторического музея. Правда, срок выставки ограничен: уже завтра эксклюзивная коллекция ковров, комплектов одежды и женских ювелирных украшений уедет на родину.


С ответным визитом в Туркменистан белорусская делегация поедет уже в 2015-ом. Завтра же жители Бобруйска смогут прикоснуться к творчеству национальных туркменских коллективов. Еще один концерт запланирован в местном театре драмы и комедии им. Дунина-Мартинкевича. А сразу после выступления делегатам предстоит 4-часовой перелет в Ашхабад, чтобы потом вернуться через два года.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =