В агрогородке Аношки в Несвижском районе есть своя школа искусств

Музыке прадедов дают новую жизнь гармонисты, которым нет и восемнадцати лет! В агрогородке Аношки, что в Несвижском районе, есть своя школа искусств, где детей с окольных деревень учат играть на народных инструментах. Пожалуй, самый популярный коллектив здесь - "Аношкаўскія музыкі". Существует он 19 лет, 15 из которых успешно защищает статус образцового. Кстати, в этом коллективе играют исключительно мальчики. В произведениях кроме гармони и аккордеона звучат исконно белорусские инструменты: окарины, волынки и контрабасы. На репетиции "Аношкаўскіх музыкаў" побывала Александра Драгун. Леша Акулик и Артем Шевченко учатся в одном классе. После занятий друзья играют в футбол, занимаются спортом и осваивают нотную грамоту в школе искусств. Пятый год они играют в основном составе образцового ансамбля "Аношкаўскія музыкі". "Аношкаўскія музыкі" существуют 19 лет, 15 из которых ансамбль имеет статус образцового. В коллективе - исключительно мальчики. К большой сцене их начинают готовить с 6 лет. В прошлом году школа искусств пополнилась гармошками. Звучание семи инструментов "Аношкаўскія музыкі" пока пробуют на репетициях. Сейчас готовятся к новому сезону и подбирают репертуар для рождественских концертов. Не каждый агрогородок имеет собственную школу искусств. В Аношках она существует 30 лет. Сегодня здесь музыкальное образование получают 120 детей. За год "Аношкаўскія музыкі" дают до 80 выступлений. Без ансамбля гармонистов не обходится ни один районный праздник. Мелодии с национальным колоритом в исполнении юных гармонистов знают и за границей: в России, Прибалтике, Польше, Франции, Турции и Германии. 
11.01.2016 15:25

Музыке прадедов дают новую жизнь гармонисты, которым нет и восемнадцати лет!

В агрогородке Аношки, что в Несвижском районе, есть своя школа искусств, где детей с окольных деревень учат играть на народных инструментах. Пожалуй, самый популярный коллектив здесь - "Аношкаўскія музыкі". Существует он 19 лет, 15 из которых успешно защищает статус образцового. Кстати, в этом коллективе играют исключительно мальчики. В произведениях кроме гармони и аккордеона звучат исконно белорусские инструменты: окарины, волынки и контрабасы. На репетиции "Аношкаўскіх музыкаў" побывала Александра Драгун.

Леша Акулик и Артем Шевченко учатся в одном классе. После занятий друзья играют в футбол, занимаются спортом и осваивают нотную грамоту в школе искусств. Пятый год они играют в основном составе образцового ансамбля "Аношкаўскія музыкі".

"Аношкаўскія музыкі" существуют 19 лет, 15 из которых ансамбль имеет статус образцового. В коллективе - исключительно мальчики. К большой сцене их начинают готовить с 6 лет.

В прошлом году школа искусств пополнилась гармошками. Звучание семи инструментов "Аношкаўскія музыкі" пока пробуют на репетициях. Сейчас готовятся к новому сезону и подбирают репертуар для рождественских концертов.

Не каждый агрогородок имеет собственную школу искусств. В Аношках она существует 30 лет. Сегодня здесь музыкальное образование получают 120 детей.

За год "Аношкаўскія музыкі" дают до 80 выступлений. Без ансамбля гармонистов не обходится ни один районный праздник. Мелодии с национальным колоритом в исполнении юных гармонистов знают и за границей: в России, Прибалтике, Польше, Франции, Турции и Германии. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =