В стенах Национального художественного музея, который в эти дни отмечает 65-летний юбилей, в окружении картин из Несвижской коллекции Радзивллов звучала живая старинная европейская музыка.

В стенах Национального художественного музея, который в эти дни отмечает 65-летний юбилей, в окружении картин из Несвижской коллекции Радзивллов звучала живая старинная европейская музыка. Концерт давали солисты Симфонического оркестра и хор Белтелерадиокомпании. Программа составлена из ярчайших произведений композиторов эпохи Радзивиллов. Как известно, представители известнейшего белорусского рода были не только видными политиками и общественными деятелями, но и ценителями прекрасного. Выступали меценатами и пробовали себя в разных жанрах. Так, особую славу заслужил Антонио Радзивилл - автор музыки к опере Гете "Фауст", отрывки из которой также звучали сегодня. Имя композитора было незаслуженно забыто, а между тем Антонио Радзивилл первым обратился к музыкальному прочтению произведения еще при жизни Гете.(Виктор Ровдо, народный артист СССР, дирижер Академического хора Белтелерадиокомпании)
11.11.2004 09:26
В стенах Национального художественного музея, который в эти дни отмечает 65-летний юбилей, в окружении картин из Несвижской коллекции Радзивллов звучала живая старинная европейская музыка. Концерт давали солисты Симфонического оркестра и хор Белтелерадиокомпании. Программа составлена из ярчайших произведений композиторов эпохи Радзивиллов. Как известно, представители известнейшего белорусского рода были не только видными политиками и общественными деятелями, но и ценителями прекрасного. Выступали меценатами и пробовали себя в разных жанрах. Так, особую славу заслужил Антонио Радзивилл - автор музыки к опере Гете "Фауст", отрывки из которой также звучали сегодня. Имя композитора было незаслуженно забыто, а между тем Антонио Радзивилл первым обратился к музыкальному прочтению произведения еще при жизни Гете.
(Виктор Ровдо, народный артист СССР, дирижер Академического хора Белтелерадиокомпании)


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =