Ушла из жизни Людмила Бржозовская - легенда балетной сцены Беларуси

Ушла легенда балетной сцены Людмила Бржозовская. Народной артистки не стало на 77-м году жизни. Соболезнования родным и близким выразил Президент Александр Лукашенко. Отметив, что ее яркая творческая деятельность стала примером для молодых артистов и настоящей гордостью Большого театра Беларуси, верность которому она сохранила до последней минуты своей жизни. Людмила Бржозовская родилась в 1946 году в Минске в семье художника Генриха Бржозовского. Окончила Белорусское государственное хореографическое училище. Поступила на службу в Большой театр Беларуси. Первой танцевала главные партии в балетах "Кармен-сюита", "Сотворение мира", "Тиль Уленшпигель", "Спартак", "Щелкунчик", "Кармина Бурана". Создатель этих спектаклей - народный артист СССР Валентин Елизарьев - ставил хореографию, как принято говорить - "на нее". Талантом Бржозовской восхищался знаменитый итальянский режиссер Франко Дзеффирелли, ее сравнивали с Одри Хепберн и Майей Плисецкой. После окончания танцевальной карьеры балерина не покинула хореографические классы и стала репетитором. Театру Людмила Бржозовская отдала почти 60 лет. Людмила Бржозовская, народная артистка Беларуси (1946-2023 гг.): Когда выходишь на сцену - это как обращение к Богу. В любой роли. Если это отрицательный персонаж, то все равно он делает свою роль и показывает, что хорошо, что плохо. И этот спектакль ("Сотворение мира" - прим. редакции) он великолепен тем, что он затрагивает в любое время. Эта библейская легенда настолько реальна и в наши дни, мне кажется, что если бы этот спектакль возили везде по миру, люди становились бы лучше. Время и место прощания с народной артисткой Беларуси Людмилой Бржозовской уточняется.
06.12.2023 20:45

Ушла легенда балетной сцены Людмила Бржозовская. Народной артистки не стало на 77-м году жизни.

Соболезнования родным и близким выразил Президент Александр Лукашенко. Отметив, что ее яркая творческая деятельность стала примером для молодых артистов и настоящей гордостью Большого театра Беларуси, верность которому она сохранила до последней минуты своей жизни.

Людмила Бржозовская родилась в 1946 году в Минске в семье художника Генриха Бржозовского. Окончила Белорусское государственное хореографическое училище. Поступила на службу в Большой театр Беларуси. Первой танцевала главные партии в балетах "Кармен-сюита", "Сотворение мира", "Тиль Уленшпигель", "Спартак", "Щелкунчик", "Кармина Бурана". Создатель этих спектаклей - народный артист СССР Валентин Елизарьев - ставил хореографию, как принято говорить - "на нее".

Талантом Бржозовской восхищался знаменитый итальянский режиссер Франко Дзеффирелли, ее сравнивали с Одри Хепберн и Майей Плисецкой. После окончания танцевальной карьеры балерина не покинула хореографические классы и стала репетитором. Театру Людмила Бржозовская отдала почти 60 лет.

Людмила Бржозовская, народная артистка Беларуси (1946-2023 гг.):

Когда выходишь на сцену - это как обращение к Богу. В любой роли. Если это отрицательный персонаж, то все равно он делает свою роль и показывает, что хорошо, что плохо. И этот спектакль ("Сотворение мира" - прим. редакции) он великолепен тем, что он затрагивает в любое время. Эта библейская легенда настолько реальна и в наши дни, мне кажется, что если бы этот спектакль возили везде по миру, люди становились бы лучше.

Время и место прощания с народной артисткой Беларуси Людмилой Бржозовской уточняется.







Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =