Танцевальные коллективы со всей Беларуси устроили "Теплообмен"

Истории без слов, но на языке тела. Танцевальные коллективы со всей Беларуси устроили «Теплообмен» - так называются вечера современной хореографии, где лучшие постановщики страны делятся экспериментами. О диалоге в движениях, об атмосфере и эмоциях и о работе камер - в репортаже Ольги Медведь. Теперь можно отложить пуанты, тугие корсеты и пышные балетные пачки, ведь современная хореография не требует дополнительных средств выражения. Босиком и в неброских костюмах исполнители показывают свои истории, которые зачастую нельзя передать словами, которые рождаются именно на площадке, исходя из энергетики зрителя. Идея «Теплообмена» в танце возникла два года назад. Тогда на вечера современной хореографии собирались только любители. С этого года к ним присоединились профессиональные школы и театры. Площадку выбирали по атмосфере, ну и, конечно, удобству. В этом сезоне выбор пал на Театр белорусской драматургии и Центр современных искусств. В «Теплообмене» нет хэдлайнеров и конкурсной основы, ведь каждый выступающий привносит что-то новое. Три вечера, и у каждого своя тематика. В первый день представители из областных центров демонстрировали лексические постановки - так профессионалы называют работы традиционные, хореографические миниатюры. А второй день отдан под перформансы на фантазии и переживания постановщиков. Фильм о танце или танец о фильме - новое направление в искусстве презентует "Теплообмен". Кинотанец - это жанр, где сливается визуальное и пластическое мастерство, - в Беларуси представлен впервые. Его первооткрывателем стала танцовщица, а теперь и режиссер Ольга Лабовкина. Фильм - это результат работы творческой лаборатории по кинотанцу. Участники исследовали способы телесного диалога, технические аспекты работы артиста и камеры. 
29.01.2016 12:10

Истории без слов, но на языке тела. Танцевальные коллективы со всей Беларуси устроили «Теплообмен» - так называются вечера современной хореографии, где лучшие постановщики страны делятся экспериментами. О диалоге в движениях, об атмосфере и эмоциях и о работе камер - в репортаже Ольги Медведь.

Теперь можно отложить пуанты, тугие корсеты и пышные балетные пачки, ведь современная хореография не требует дополнительных средств выражения. Босиком и в неброских костюмах исполнители показывают свои истории, которые зачастую нельзя передать словами, которые рождаются именно на площадке, исходя из энергетики зрителя.

Идея «Теплообмена» в танце возникла два года назад. Тогда на вечера современной хореографии собирались только любители. С этого года к ним присоединились профессиональные школы и театры. Площадку выбирали по атмосфере, ну и, конечно, удобству. В этом сезоне выбор пал на Театр белорусской драматургии и Центр современных искусств. В «Теплообмене» нет хэдлайнеров и конкурсной основы, ведь каждый выступающий привносит что-то новое.

Три вечера, и у каждого своя тематика. В первый день представители из областных центров демонстрировали лексические постановки - так профессионалы называют работы традиционные, хореографические миниатюры. А второй день отдан под перформансы на фантазии и переживания постановщиков.

Фильм о танце или танец о фильме - новое направление в искусстве презентует "Теплообмен". Кинотанец - это жанр, где сливается визуальное и пластическое мастерство, - в Беларуси представлен впервые. Его первооткрывателем стала танцовщица, а теперь и режиссер Ольга Лабовкина.

Фильм - это результат работы творческой лаборатории по кинотанцу. Участники исследовали способы телесного диалога, технические аспекты работы артиста и камеры. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =