Слуцкий дом художника представляет юбилейную выставку своего знаменитого земляка Михаила Басалыги

В этом году мастер отмечает 80 лет. Любимое направление - книжная и станковая графика в историческом и батальном жанрах. Выставка - посвящение малой родине и Году исторической памяти.  Михаил Басалыга - представитель династии слуцких художников-графиков. С детальной точностью он работал над иллюстрациями к художественным произведениям Дунина-Марцинкевича, Коласа, Купалы, Богдановича, Короткевича и многих других белорусских писателей. В творческой копилке художника более  80 проиллюстрированных книжных изданий. Наряды героев, аксессуары, оружие, даже батальные сцены разных исторических эпох - все старательно выверял по первоисточникам.  С художественной династией Басалыг в Слуцке встретилась Лариса Гулякевич (смотрите  подробнее в видео). Читайте также: Минский полумарафон образца 2022 - какие новшества Национальная библиотека Беларуси отметит вековой юбилей Все эти экспонаты с маркой "Минск" - выставочный проект открылся на территории Раковского предместья
14.09.2022 18:43

В этом году мастер отмечает 80 лет. Любимое направление - книжная и станковая графика в историческом и батальном жанрах. Выставка - посвящение малой родине и Году исторической памяти. 

Михаил Басалыга - представитель династии слуцких художников-графиков. С детальной точностью он работал над иллюстрациями к художественным произведениям Дунина-Марцинкевича, Коласа, Купалы, Богдановича, Короткевича и многих других белорусских писателей. В творческой копилке художника более  80 проиллюстрированных книжных изданий. Наряды героев, аксессуары, оружие, даже батальные сцены разных исторических эпох - все старательно выверял по первоисточникам. 

С художественной династией Басалыг в Слуцке встретилась Лариса Гулякевич (смотрите  подробнее в видео).


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =