Ровно 75 лет назад в Москве родился Владимир Высоцкий

Минск, Новогрудок, Гродно, Ружаны и Слоним - только несколько городов, в которых бывал Высоцкий на пробах, съемках и концертах.Демонстрировать это генеалогическое дерево Надежда Федоровна Высоцкая осмелилась только сейчас. Доктор искусствоведения и профессор не просто имеет общую фамилию, но и корни с Владимиром Высоцким. Культовому артисту и поэту приходится пятиюродной сестрой. Познакомились за кулисами театра на Таганке, где на тот момент работал Владимир. Обменялись контактами - и брат подарил контрамарку на свой спектакль. Ответный визит внезапно к сестре Высоцкий сделал во время съемок в Минске. Здесь, в квартире Надежды Федоровны, оставил звукозаписи и листы, списанные рифмованными строчками. Уникальный экземпляр. Стихотворение еще не было в печати. Вообще любые личные вещи артиста сегодня воспринимаются как раритет. Для того, чтобы его услышать, люди специально приобретали магнитофоны. Набирал популярность без эфиров на радио и телевидения. Эмоциональный, искренний, харизматичный настолько, что героев песенных монологов ассоциировали с самим Высоцким. Его считали своим как военные, так и гражданские люди. Написал почти 7 сотен рифмованных произведений. Но классикой поэзию признают, когда автора не станет. Профессиональное кино для Высоцкого начиналось здесь. Именно на Беларусьфильме артисту не просто дали главную роль в полном метре, но и возможность петь с экрана. Я родом из детства - первый фильм, в котором были использованы песни поэта. Стихи и музыку у Владимира Высоцкого заказал режиссер Виктор Туров. В тандеме они выпустят еще три картины - Война под крышами, Сыновья уходят в бой, Точка отсчета. Всего имя Владимира Высоцкого вписано в титры семи наших картин. Когда не было съемок, артист приезжал к Турову просто так. Точно известно, что Высоцкий вместе со своей музой Мариной Влади часто гостил в Новогрудке. Сегодня сестра Надежда Высоцкая занимается созданием музея в честь брата, где выставит вещи, оставленные во время визита в Беларусь.
25.01.2013 19:07

В этот день произведения артиста звучат и в Беларуси.

Минск, Новогрудок, Гродно, Ружаны и Слоним - только несколько городов, в которых бывал Высоцкий на пробах, съемках и концертах.


Демонстрировать это генеалогическое дерево Надежда Федоровна Высоцкая осмелилась только сейчас. Доктор искусствоведения и профессор не просто имеет общую фамилию, но и корни с Владимиром Высоцким. Культовому артисту и поэту приходится пятиюродной сестрой. Познакомились за кулисами театра на Таганке, где на тот момент работал Владимир. Обменялись контактами - и брат подарил контрамарку на свой спектакль. Ответный визит внезапно к сестре Высоцкий сделал во время съемок в Минске. Здесь, в квартире Надежды Федоровны, оставил звукозаписи и листы, списанные рифмованными строчками. Уникальный экземпляр. Стихотворение еще не было в печати. Вообще любые личные вещи артиста сегодня воспринимаются как раритет. 


Для того, чтобы его услышать, люди специально приобретали магнитофоны. Набирал популярность без эфиров на радио и телевидения. Эмоциональный, искренний, харизматичный настолько, что героев песенных монологов ассоциировали с самим Высоцким. Его считали своим как военные, так и гражданские люди. Написал почти 7 сотен рифмованных произведений. Но классикой поэзию признают, когда автора не станет. 


Профессиональное кино для Высоцкого начиналось здесь. Именно на Беларусьфильме артисту не просто дали главную роль в полном метре, но и возможность петь с экрана. Я родом из детства - первый фильм, в котором были использованы песни поэта. Стихи и музыку у Владимира Высоцкого заказал режиссер Виктор Туров. В тандеме они выпустят еще три картины - Война под крышами, Сыновья уходят в бой, Точка отсчета. Всего имя Владимира Высоцкого вписано в титры семи наших картин. Когда не было съемок, артист приезжал к Турову просто так. Точно известно, что Высоцкий вместе со своей музой Мариной Влади часто гостил в Новогрудке. Сегодня сестра Надежда Высоцкая занимается созданием музея в честь брата, где выставит вещи, оставленные во время визита в Беларусь.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =