Российский художник Сергей Радюк презентовал в Минске собрание своих лучших работ

Популярный российский художник Сергей Радюк презентовал в Минске собрание своих лучших работ. Экспозиция, посвященная 50-летию мастера, отражает все грани творчества автора. Полотна выполнены в разных жанрах. Это пейзажная и тематическая живопись, есть место и экспериментам. Рассказывает Дарья Тарасова. Среди самых нашумевших работ арт-критика и философа Сергея Радюка - серия картин "Дамы прилетели". Женщины в белых одеждах - отображение Серебряного века - давно стали визитной карточкой мастера. Для создания иллюзии света художник использует многослойные лессировки. Монета вместо кисти. Для создания нестандартной фактуры с элементами коллажа автор использует нетрадиционные для живописи инструменты. Среди них свечи и различные объемные детали. Такой творческий эксперимент помогает достичь результата, на который кисть не способна. Одна из серий посвящена творческим путешествиям художника-авантюриста. Картины дополнены прорисовкой с ландшафтами и городскими пейзажами. Здесь коллаж - это полоса из наклеенных на холст знаковых для автора предметов. Так, монеты отражают Люксембург, подставки из дерева - Индию, а свечи - Ливан. Сегодня творческая биография художника насчитывает 82 персональных выставки. А его картины разъехались по разным уголкам света. Они находятся в государственных музеях Люксембурга, Южной Кореи, Вьетнама и других стран мира. Часть из них есть и в Третьяковской галерее. Остальные - в частных коллекциях короля Камбоджи, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также Великого герцога Люксембурга.
19.04.2016 09:16

Популярный российский художник Сергей Радюк презентовал в Минске собрание своих лучших работ. Экспозиция, посвященная 50-летию мастера, отражает все грани творчества автора. Полотна выполнены в разных жанрах. Это пейзажная и тематическая живопись, есть место и экспериментам.

Рассказывает Дарья Тарасова. Среди самых нашумевших работ арт-критика и философа Сергея Радюка - серия картин "Дамы прилетели". Женщины в белых одеждах - отображение Серебряного века - давно стали визитной карточкой мастера. Для создания иллюзии света художник использует многослойные лессировки.

Монета вместо кисти. Для создания нестандартной фактуры с элементами коллажа автор использует нетрадиционные для живописи инструменты. Среди них свечи и различные объемные детали. Такой творческий эксперимент помогает достичь результата, на который кисть не способна.

Одна из серий посвящена творческим путешествиям художника-авантюриста. Картины дополнены прорисовкой с ландшафтами и городскими пейзажами. Здесь коллаж - это полоса из наклеенных на холст знаковых для автора предметов. Так, монеты отражают Люксембург, подставки из дерева - Индию, а свечи - Ливан.

Сегодня творческая биография художника насчитывает 82 персональных выставки. А его картины разъехались по разным уголкам света. Они находятся в государственных музеях Люксембурга, Южной Кореи, Вьетнама и других стран мира. Часть из них есть и в Третьяковской галерее. Остальные - в частных коллекциях короля Камбоджи, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также Великого герцога Люксембурга.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =