Республиканский художественный конкурс среди профессионалов подводит итоги

Молодые таланты придут на смену большим мастерам. Республиканский художественный конкурс среди профессионалов в одиннадцатый раз подводит итоги. Главной площадкой, собравшей молодежь со всей Беларуси на недельное творческое состязание, стал колледж имени Глебова. Подробнее - Наталья Бордиловская. "Глебовке" пришлось потесниться. Почти 200 ребят от 9 до 19 лет из всех регионов страны на время отправились в мастерские учебного заведения. Мольберты, краски, карандаши, глина - теперь все пополам с учащимися Государственного художественного колледжа. Тематические задания в конвертах - все как на экзамене. За несколько дней приезжим конкурсантам надо доказать свой талант и мотивированность на профессионализм в изобразительном искусстве. Три возрастных группы, для каждой четыре номинации. Работы конкурсантов зашифрованы. Живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство и дизайн. Навыки академического изображения и умение не только повторить натуру, но и проявить фантазию и самому представить свободную композицию - это жюри оценивает в первую очередь и в каждом виде искусства. Это уже одиннадцатый Республиканский открытый художественный конкурс, проводится он раз в три года. Участники - учащиеся художественных школ и колледжей. В случае победы дети автоматически попадают в базу Специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи. Творчески интересный, а еще стимулирующий. Победа в Республиканском открытом художественном конкурсе дает детям преимущество при поступлении. Так, те, кто получает с первого по третье место в средней возрастной группе, могут без экзаменов поступать в любой художественный колледж. Соответственно лидеров старшей конкурсной группы без экзаменов ждут в Белорусской академии искусств. Таким образом и сама "Глебовка" присматривается к будущим своим абитуриентам. А кого-то конкурс вообще подтолкнет связать судьбу с высоким - сделать шаг от самодеятельности к профессионализму.
22.11.2016 09:16

Молодые таланты придут на смену большим мастерам. Республиканский художественный конкурс среди профессионалов в одиннадцатый раз подводит итоги. Главной площадкой, собравшей молодежь со всей Беларуси на недельное творческое состязание, стал колледж имени Глебова.

Подробнее - Наталья Бордиловская. "Глебовке" пришлось потесниться. Почти 200 ребят от 9 до 19 лет из всех регионов страны на время отправились в мастерские учебного заведения. Мольберты, краски, карандаши, глина - теперь все пополам с учащимися Государственного художественного колледжа. Тематические задания в конвертах - все как на экзамене. За несколько дней приезжим конкурсантам надо доказать свой талант и мотивированность на профессионализм в изобразительном искусстве.

Три возрастных группы, для каждой четыре номинации. Работы конкурсантов зашифрованы. Живопись, скульптура, декоративно-прикладное искусство и дизайн. Навыки академического изображения и умение не только повторить натуру, но и проявить фантазию и самому представить свободную композицию - это жюри оценивает в первую очередь и в каждом виде искусства.

Это уже одиннадцатый Республиканский открытый художественный конкурс, проводится он раз в три года. Участники - учащиеся художественных школ и колледжей. В случае победы дети автоматически попадают в базу Специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи.

Творчески интересный, а еще стимулирующий. Победа в Республиканском открытом художественном конкурсе дает детям преимущество при поступлении. Так, те, кто получает с первого по третье место в средней возрастной группе, могут без экзаменов поступать в любой художественный колледж. Соответственно лидеров старшей конкурсной группы без экзаменов ждут в Белорусской академии искусств.

Таким образом и сама "Глебовка" присматривается к будущим своим абитуриентам. А кого-то конкурс вообще подтолкнет связать судьбу с высоким - сделать шаг от самодеятельности к профессионализму.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =