Полотна Виталия Цвирко переехали в выставочный корпус Национального художественного музея

К 110-летию мастера кисти полотна Виталия Цвирко переехали в выставочный корпус Национального художественного музея. Одним из своих главных учителей пейзажист считал Кондрата Крапиву. Пока знаменитый сосед зачитывал произведения, которые только готовились к публикации, Цвирко писал. В биографии классика белорусской арт-школы и должность ректора сегодняшней Академии искусств. Научил держать кисть Щемелева, Громыко, Поплавского. Разделил белорусский пейзаж на до и после. Лексика Цвирко сместила фокус с Бялыницкого-Бирули и его сентиментальных полотен в сторону экспериментальных композиционных схем. Сегодня творческие манифесты Виталия Цвирко бережно хранят Национальный художественный, Музей истории Великой Отечественной войны, фонды Белорусского союза художников, Третьяковка, полотна автора есть и в частных коллекциях. Читайте также: Узнать об истории театральной и музыкальной культуры можно в музее Минска Премьера балета "Дон Кихот" в новой редакции маэстро Елизарьева в Большом Документальный сборник стал основой нового радиофильма-реквиема "Огненная память"
28.03.2023 12:45

К 110-летию мастера кисти полотна Виталия Цвирко переехали в выставочный корпус Национального художественного музея. Одним из своих главных учителей пейзажист считал Кондрата Крапиву.

Пока знаменитый сосед зачитывал произведения, которые только готовились к публикации, Цвирко писал. В биографии классика белорусской арт-школы и должность ректора сегодняшней Академии искусств. Научил держать кисть Щемелева, Громыко, Поплавского. Разделил белорусский пейзаж на до и после. Лексика Цвирко сместила фокус с Бялыницкого-Бирули и его сентиментальных полотен в сторону экспериментальных композиционных схем.

Сегодня творческие манифесты Виталия Цвирко бережно хранят Национальный художественный, Музей истории Великой Отечественной войны, фонды Белорусского союза художников, Третьяковка, полотна автора есть и в частных коллекциях.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =