Открылась шведско-белорусская выставка "С глазу на глаз с климатом"

В Национальном центре современных искусств Беларуси открылась шведско-белорусская выставка "С глазу на глаз с климатом". Проект посвящен экологическим проблемам на Земле. Он начал свою работу 5 лет назад и охватил целый ряд стран, в том числе Беларусь, Швецию, Грецию, Южную Африку. Результатом такого проекта стала эта выставка и альбом, который сплотил художественные и дискуссионные размышления профессионалов разных стран мира. В альбом попали также и работы шести белорусских художников. Ия Малкина, первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси: "Белорусские художники являются теми участниками, которые вошли в знаковый альбом, созданный шведским посольством, посвященный изменениям климата. Очень важно, чтобы новое поколение не воспринимало это как трагедию, а воспринимало как урок, как наказ на будущее. Мы должны бережно относиться к тому, что нам дано, и нести это как сосуд, который может разбиться в любую минуту". Выставка состоит из двух частей, включает произведения местных художников и шведских карикатуристов. Экспозиция соединяет классический жанр карикатуры с актуальными практиками и разными медиа современного искусства, такими, как инсталляция, фотография, коллаж.
12.10.2016 15:25

В Национальном центре современных искусств Беларуси открылась шведско-белорусская выставка "С глазу на глаз с климатом". Проект посвящен экологическим проблемам на Земле. Он начал свою работу 5 лет назад и охватил целый ряд стран, в том числе Беларусь, Швецию, Грецию, Южную Африку. Результатом такого проекта стала эта выставка и альбом, который сплотил художественные и дискуссионные размышления профессионалов разных стран мира. В альбом попали также и работы шести белорусских художников.

Ия Малкина, первый заместитель Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси: "Белорусские художники являются теми участниками, которые вошли в знаковый альбом, созданный шведским посольством, посвященный изменениям климата. Очень важно, чтобы новое поколение не воспринимало это как трагедию, а воспринимало как урок, как наказ на будущее. Мы должны бережно относиться к тому, что нам дано, и нести это как сосуд, который может разбиться в любую минуту".

Выставка состоит из двух частей, включает произведения местных художников и шведских карикатуристов. Экспозиция соединяет классический жанр карикатуры с актуальными практиками и разными медиа современного искусства, такими, как инсталляция, фотография, коллаж.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =