Одному из самых больших органов Европы - инструменту в Белгосфилармонии - 50

Под знаком юбилея  сегодня в Минске откроется традиционный музыкальный фестиваль Минская весна. Участие в форуме примут как белорусские, так  и зарубежные музыканты. Рассказывает Наталья Бордиловская:  На Беларуси органы с древних времен. Их более  сотни. В основном - костельные инструменты, которые до сегодняшнего дня  сопровождают службы.Что касается  концертных, то их всего два. В Полоцкой Софии и орган Белорусской  филармонии.Для Советского Союза органы поставляла чешская фирма Ригер-клосс. Крупногабаритный инструмент в Минской филармонии установили в 1963-м. За 50 лет  он мало изменился. Правда, в начале двухтысячных вместе с заведением пережил ремонт, а поэтому - инструмент перенастраивали.Историческую настройку первого концертного органа когда-то делал Станислав Чернавский. Сегодня процедурой заведует  его сын. Потомственный мастер проводит экскурсию по скрытому  от слушателей чреву инструмента. Более шести  тысяч трубок - от сантиметровых до восьмиметровых.Если  для обычных инструментов пыль - враг, для органа - она друг. Напылению на этих шести тысячах  трубок - восемь лет и его не трогают!Наш орган высоко отмечают иностранные  исполнители. Среди отечественных величин  последние 30 лет инструмент озвучивает  Константин Шаров, который  первый раз прикоснулся  к  органным клавишам в восьмилетнем возрасте.Сегодня профессиональных органистов готовит Государственная академия музыки.На концертах, посвященных  50-летию органа, вместе выступят и учителя, и органные мэтры, и молодежь.
09.04.2013 08:15

Под знаком юбилея  сегодня в Минске откроется традиционный музыкальный фестиваль Минская весна. Участие в форуме примут как белорусские, так  и зарубежные музыканты.


Под знаком юбилея  сегодня в Минске откроется традиционный музыкальный фестиваль Минская весна. Участие в форуме примут как белорусские, так  и зарубежные музыканты.


 


Рассказывает Наталья Бордиловская:  На Беларуси органы с древних времен. Их более  сотни. В основном - костельные инструменты, которые до сегодняшнего дня  сопровождают службы.


Что касается  концертных, то их всего два. В Полоцкой Софии и орган Белорусской  филармонии.


Для Советского Союза органы поставляла чешская фирма Ригер-клосс. Крупногабаритный инструмент в Минской филармонии установили в 1963-м. За 50 лет  он мало изменился. Правда, в начале двухтысячных вместе с заведением пережил ремонт, а поэтому - инструмент перенастраивали.


Историческую настройку первого концертного органа когда-то делал Станислав Чернавский. Сегодня процедурой заведует  его сын. Потомственный мастер проводит экскурсию по скрытому  от слушателей чреву инструмента. Более шести  тысяч трубок - от сантиметровых до восьмиметровых.


Если  для обычных инструментов пыль - враг, для органа - она друг. Напылению на этих шести тысячах  трубок - восемь лет и его не трогают!


Наш орган высоко отмечают иностранные  исполнители. Среди отечественных величин  последние 30 лет инструмент озвучивает  Константин Шаров, который  первый раз прикоснулся  к  органным клавишам в восьмилетнем возрасте.


Сегодня профессиональных органистов готовит Государственная академия музыки.


На концертах, посвященных  50-летию органа, вместе выступят и учителя, и органные мэтры, и молодежь.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =