Неделю матери поддержали в Национальном историческом музее

Здесь открылась выставка, объединившая в себе и произведения искусства - полотна известного мадоннописца Алексея Кузьмича, и документальные источники об известных женщинах страны, которые свое материнство успешно сочетали с профессиональной и общественной самореализацией. Это посвящение материнству увидела Наталья Бордиловская.Посмотреть, с каким трепетом актриса Стефания Станюта улыбалась не зрителю, а маленькому сыну. Или почитать колыбельные, которые писала для своего мальчика поэтесса Евдокия Лось. В Национальном историческом музее достали из архивов все свидетельства материнской любви выдающихся женщин Беларуси: фотоснимки, книги, личные вещи и семейные раритеты известных творческих личностей, педагогов, работниц, награжденных высокими государственными знаками.Рядом с архивными стеллажами, к наполнению которых присоединился и Белорусский государственный архив - музей литературы и искусства, - картинная галерея. Выставка мадонн. Живопись Алексея Кузьмича.Художник, который славу материнству воспел в шестистах полотнах. Алексей Кузьмич, которого называют белорусским Рафаэлем, не мог обойти вниманием День матери и презентовал выставку в Национальном историческом музее. Здесь - только часть работ художника.Фрагменты серии Плачущие мадонны, Мадонны Киевской Руси, портреты жены Инессы и матери, женские лица современниц. Около полусотни образов, самые узнаваемые из которых, между прочим, украшают страницы и зарубежных каталогов, и энциклопедий по искусству.Посвящения женщине-матери есть в мастерских почти каждого художника. Но именно Кузьмич пронес образ мадонны через все свое творчество и создал такое количество работ. Его полотна хранятся не только в белорусских музеях. Они - в коллекциях Соединенных Штатов Америки, Европы и России.И сегодня на мольберте Кузьмича - новая мадонна.
17.10.2013 08:08

Здесь открылась выставка, объединившая в себе и произведения искусства - полотна известного мадоннописца Алексея Кузьмича.

Здесь открылась выставка, объединившая в себе и произведения искусства - полотна известного мадоннописца Алексея Кузьмича, и документальные источники об известных женщинах страны, которые свое материнство успешно сочетали с профессиональной и общественной самореализацией.

Это посвящение материнству увидела Наталья Бордиловская.


Посмотреть, с каким трепетом актриса Стефания Станюта улыбалась не зрителю, а маленькому сыну. Или почитать колыбельные, которые писала для своего мальчика поэтесса Евдокия Лось. В Национальном историческом музее достали из архивов все свидетельства материнской любви выдающихся женщин Беларуси: фотоснимки, книги, личные вещи и семейные раритеты известных творческих личностей, педагогов, работниц, награжденных высокими государственными знаками.


Рядом с архивными стеллажами, к наполнению которых присоединился и Белорусский государственный архив - музей литературы и искусства, - картинная галерея. Выставка мадонн. Живопись Алексея Кузьмича.


Художник, который славу материнству воспел в шестистах полотнах. Алексей Кузьмич, которого называют белорусским Рафаэлем, не мог обойти вниманием День матери и презентовал выставку в Национальном историческом музее. Здесь - только часть работ художника.


Фрагменты серии Плачущие мадонны, Мадонны Киевской Руси, портреты жены Инессы и матери, женские лица современниц. Около полусотни образов, самые узнаваемые из которых, между прочим, украшают страницы и зарубежных каталогов, и энциклопедий по искусству.


Посвящения женщине-матери есть в мастерских почти каждого художника. Но именно Кузьмич пронес образ мадонны через все свое творчество и создал такое количество работ. Его полотна хранятся не только в белорусских музеях. Они - в коллекциях Соединенных Штатов Америки, Европы и России.


И сегодня на мольберте Кузьмича - новая мадонна.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =