Не стало мастера купаловской сцены Николая Кириченко

Театральный мир скорбит. Накануне вечером не стало актера театра и кино, педагога, профессора, мастера купаловской сцены Николая Кириченко. Ему было 72. Соболезнование родным и близким народного артиста Беларуси направил Президент. Николай Кириченко долго боролся с болезнью. До последнего выходил на сцену. Набрал актерский курс. Готовился и к новым ролям, но не смог победить болезнь. Он пошел в отпуск. Только полторы недели назад купаловцы закрыли сезон. Гримерка на третьем этаже театра. Стол Кириченко, где артист оставил несколько фотоснимков и иконку. Он собирался вернуться. Через месяц. В сентябре Кириченко планировал приступить к репетиции новой роли в спектакле "Палачи». Последнее желание артиста. Премьера была запланирована на декабрь. В профессию Кириченко пришел со второй попытки. Первый раз экзамены окончились на втором туре. Пошел работать на завод. И год занимался на подготовительных актерских курсах, хотя родители были уверены, что сын ездит в политех, будет настоящим советским инженером. Родителей поставил перед фактом. После окончания учебы два года работал в Бресте, в 1971 пришел в труппу Купаловского. Десятки образов. Несравненный Ягайло в "Витовте", Подкоморный в "Пане Тадеуше", Василий в "Вечере". Профессор Академии искусств - еще в прошлом году Николай Кириченко набрал свой последний курс. За 30 лет педагог Кириченко выпустил сотни актеров. Многие рядом с ним выходили на сцену. У него учились ответственности и выдержке. Свои последние спектакли мастер играл со сломанной ключицей и на обезболивающих. Только несколько дней назад Николай Кириченко закончил съемки в кино. Оно, кстати, пришло в жизнь актера довольно поздно - сбылось предсказание педагога Орлова. Но взрослого, мудрого, узнаваемого Кириченко с его фактурной внешностью приглашали очень часто. Его типаж привлекал многих режиссеров. Он и Берия в "Августе 44-го", и генерал в "Привете от Катюши", и доктор в "Охоте на гауляйтера". Сцену Купаловского готовят к прощанию с артистом. На нее он выходил 47 сезонов. Не изменял подмосткам и когда занимался административным делом - был директором театра. Прощание с народным артистом начнется завтра в 10 утра. Николая Кириченко похоронят на центральной аллее Восточного кладбища Минска.
15.08.2018 21:17

Театральный мир скорбит. Накануне вечером не стало актера театра и кино, педагога, профессора, мастера купаловской сцены Николая Кириченко. Ему было 72. Соболезнование родным и близким народного артиста Беларуси направил Президент. Николай Кириченко долго боролся с болезнью. До последнего выходил на сцену. Набрал актерский курс. Готовился и к новым ролям, но не смог победить болезнь.

Он пошел в отпуск. Только полторы недели назад купаловцы закрыли сезон. Гримерка на третьем этаже театра. Стол Кириченко, где артист оставил несколько фотоснимков и иконку. Он собирался вернуться. Через месяц.

В сентябре Кириченко планировал приступить к репетиции новой роли в спектакле "Палачи». Последнее желание артиста. Премьера была запланирована на декабрь.

В профессию Кириченко пришел со второй попытки. Первый раз экзамены окончились на втором туре. Пошел работать на завод. И год занимался на подготовительных актерских курсах, хотя родители были уверены, что сын ездит в политех, будет настоящим советским инженером. Родителей поставил перед фактом. После окончания учебы два года работал в Бресте, в 1971 пришел в труппу Купаловского. Десятки образов. Несравненный Ягайло в "Витовте", Подкоморный в "Пане Тадеуше", Василий в "Вечере".

Профессор Академии искусств - еще в прошлом году Николай Кириченко набрал свой последний курс. За 30 лет педагог Кириченко выпустил сотни актеров. Многие рядом с ним выходили на сцену. У него учились ответственности и выдержке. Свои последние спектакли мастер играл со сломанной ключицей и на обезболивающих.

Только несколько дней назад Николай Кириченко закончил съемки в кино. Оно, кстати, пришло в жизнь актера довольно поздно - сбылось предсказание педагога Орлова. Но взрослого, мудрого, узнаваемого Кириченко с его фактурной внешностью приглашали очень часто. Его типаж привлекал многих режиссеров. Он и Берия в "Августе 44-го", и генерал в "Привете от Катюши", и доктор в "Охоте на гауляйтера".

Сцену Купаловского готовят к прощанию с артистом. На нее он выходил 47 сезонов. Не изменял подмосткам и когда занимался административным делом - был директором театра. Прощание с народным артистом начнется завтра в 10 утра. Николая Кириченко похоронят на центральной аллее Восточного кладбища Минска.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =