Не стало белорусского композитора Дмитрия Смольского

Этим утром пришли печальные новости из мира высокой музыки. На 81 году жизни не стало белорусского композитора Дмитрия Смольского. Народный артист родился в Минске. Музыкой увлекся с самого детства. Потом сам преподавал в Академии музыки. Дмитрий Смольский работал в разных жанрах. Писал вокальные сочинения, оратории, музыку к кинолентам, оперы. За свою первую - «Седую легенду» - получил Государственную премию. Опера сейчас вновь звучит на сцене Большого театра. Но главным для композитора стал жанр симфоний, которые сыграли важный этап в развитии белорусской симфонической музыки. Виктор Плоскина, главный дирижер Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси: «У него был очень сильный стержень. Человек необычайного дарования, подарил Беларуси и миру замечательную музыку, очень содержательную и очень емкую. Особенно он интересен в симфонических произведениях». Проститься с народным артистом Дмитрием Смольским можно будет 2 октября в Белгосфилармонии.
29.09.2017 19:01

Этим утром пришли печальные новости из мира высокой музыки. На 81 году жизни не стало белорусского композитора Дмитрия Смольского.

Народный артист родился в Минске. Музыкой увлекся с самого детства. Потом сам преподавал в Академии музыки. Дмитрий Смольский работал в разных жанрах. Писал вокальные сочинения, оратории, музыку к кинолентам, оперы. За свою первую - «Седую легенду» - получил Государственную премию. Опера сейчас вновь звучит на сцене Большого театра. Но главным для композитора стал жанр симфоний, которые сыграли важный этап в развитии белорусской симфонической музыки.

Виктор Плоскина, главный дирижер Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси:

«У него был очень сильный стержень. Человек необычайного дарования, подарил Беларуси и миру замечательную музыку, очень содержательную и очень емкую. Особенно он интересен в симфонических произведениях».

Проститься с народным артистом Дмитрием Смольским можно будет 2 октября в Белгосфилармонии.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =