Национальный кинематограф сегодня отмечает 95-летие

17 декабря 1924 года было создано Управление по делам кино при Народном комиссариате просвещения БССР. Организация получила название Белгоскино. Первым игровым фильмом принято считать ленту режиссера Юрия Тарича "Лесная быль". Официальное же название "Беларусьфильм" получил после войны - в 1946 году. Этот период принято считать эпохой военного кино. Имя киностудии гремело на весь Союз. Туров, Пташук, Климов. А на нечаевских сказках и вовсе воспитали не одно поколение детей. За этот год "Беларусьфильм" снял сразу несколько национальных проектов. Кроме того, в режиме стенд-бай молодежный сериал "Иллюзии". 16 серий по 26 минут планируют показать по белорусским телеканалам.  В День белорусского кино на телеканале "Беларусь 3"  нон-стоп картины отечественного производства. Начиная с утра и до позднего вечера вниманию зрителей будут представлены  ленты из золотой коллекции киностудии, а также тематические программы с участием известных режиссеров и актеров. 
17.12.2019 07:15
17 декабря 1924 года было создано Управление по делам кино при Народном комиссариате просвещения БССР. Организация получила название Белгоскино. Первым игровым фильмом принято считать ленту режиссера Юрия Тарича "Лесная быль". Официальное же название "Беларусьфильм" получил после войны - в 1946 году. Этот период принято считать эпохой военного кино. Имя киностудии гремело на весь Союз. Туров, Пташук, Климов. А на нечаевских сказках и вовсе воспитали не одно поколение детей. За этот год "Беларусьфильм" снял сразу несколько национальных проектов. Кроме того, в режиме стенд-бай молодежный сериал "Иллюзии". 16 серий по 26 минут планируют показать по белорусским телеканалам. 

В День белорусского кино на телеканале "Беларусь 3"  нон-стоп картины отечественного производства. Начиная с утра и до позднего вечера вниманию зрителей будут представлены  ленты из золотой коллекции киностудии, а также тематические программы с участием известных режиссеров и актеров. 


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =