Национальный художественный музей продолжает работу над созданием арт-комплекса в Минске

Выставочные павильоны, хранилища искусства, реставрационные мастерские - все это уместит в себе музейный квартал в самом сердце столицы на улицах Кирова, Ленина и Маркса. И хотя строительные работы продолжаются, научные сотрудники уже обеспокоены тем, что же будет выставлено в новых залах. Сейчас ведется проверка состояния полотен из фонда русского искусства.  Подробности - у Инны Пилевич. В Национальном художественном музее проверяют сохранность большемерных работ Национальный художественный музей взялся за раскрутку русского искусства советской эпохи. И речь не о продвижении и рекламе произведений, а в прямом смысле раскатке арт-рулона. Эти полотна никогда не видел современный зритель. Да и для многих экспертов сегодня - премьера произведений русских классиков Герасимова, Самохвалова, Соловьева, Мальцева. В последний раз картины презентовали на послевоенной выставке индустрии и социализма в середине прошлого века. В вестибюле Национального художественного музея - впервые. Так проходит плановый осмотр состояния крупных произведений, которые хранятся на валах.  Холсты датированы 30-50-ми годами прошлого века. Свернутые, без подрамников, они попали в Минск сразу после Великой Отечественной войны, когда практически заново формировалась разграбленная коллекция. Масштабным работам было сложно найти место на скромных площадях музея. Своего выхода в свет они уже которое десятилетие ожидают в фондах. В целях профилактики специалисты осматривают их раз в несколько лет.  Тимофей Полунин,  реставратор Национального художественного музея Беларуси: "Реставратор в данный момент анализирует, могут ли они так дальше храниться. Необходимы ли какие-то срочные реставрационные вмешательства. Либо осматривать сохранность".  Все работы для архива музея фиксирует фотограф  Освежить впечатления от работ и запомнить увиденное помогает фотограф. Все работы фиксируют для архива музея. Дмитрий Козлов, заведующий фотолабораторией Национального художественного музея Беларуси: "Это техническая съемка. Фиксация общего состояния. Она не предназначена для каталогов, какой-то научной деятельности. Для реставраторов. Они будут знать. Что там и там заклейки. Она в таком состоянии". Всего в фондах Национального художественного музея порядка 7 подобных валов  Сегодня прошел осмотр советского русского искусства, на очереди белорусский социалистический реализм. Прежде, чем попасть в экспозицию, полотнам предстоит пройти реставрацию. Это станет возможным только после сдачи здания музейного квартала на Кирова. Там уже оборудуют мастерские, где специалисты смогут заняться восстановлением большемерных работ. 
06.04.2020 22:00
Выставочные павильоны, хранилища искусства, реставрационные мастерские - все это уместит в себе музейный квартал в самом сердце столицы на улицах Кирова, Ленина и Маркса. И хотя строительные работы продолжаются, научные сотрудники уже обеспокоены тем, что же будет выставлено в новых залах. Сейчас ведется проверка состояния полотен из фонда русского искусства. 

Подробности - у Инны Пилевич.

В Национальном художественном музее проверяют сохранность большемерных работ

Национальный художественный музей взялся за раскрутку русского искусства советской эпохи. И речь не о продвижении и рекламе произведений, а в прямом смысле раскатке арт-рулона.
Эти полотна никогда не видел современный зритель. Да и для многих экспертов сегодня - премьера произведений русских классиков Герасимова, Самохвалова, Соловьева, Мальцева. В последний раз картины презентовали на послевоенной выставке индустрии и социализма в середине прошлого века. В вестибюле Национального художественного музея - впервые. Так проходит плановый осмотр состояния крупных произведений, которые хранятся на валах. 
Холсты датированы 30-50-ми годами прошлого века. Свернутые, без подрамников, они попали в Минск сразу после Великой Отечественной войны, когда практически заново формировалась разграбленная коллекция. Масштабным работам было сложно найти место на скромных площадях музея. Своего выхода в свет они уже которое десятилетие ожидают в фондах. В целях профилактики специалисты осматривают их раз в несколько лет. 

Тимофей Полунин,  реставратор Национального художественного музея Беларуси: "Реставратор в данный момент анализирует, могут ли они так дальше храниться. Необходимы ли какие-то срочные реставрационные вмешательства. Либо осматривать сохранность". 

Все работы для архива музея фиксирует фотограф 

Алла Василевская
Освежить впечатления от работ и запомнить увиденное помогает фотограф. Все работы фиксируют для архива музея.

Дмитрий Козлов, заведующий фотолабораторией Национального художественного музея Беларуси: "Это техническая съемка. Фиксация общего состояния. Она не предназначена для каталогов, какой-то научной деятельности. Для реставраторов. Они будут знать. Что там и там заклейки. Она в таком состоянии".

Всего в фондах Национального художественного музея порядка 7 подобных валов 

Сегодня прошел осмотр советского русского искусства, на очереди белорусский социалистический реализм. Прежде, чем попасть в экспозицию, полотнам предстоит пройти реставрацию. Это станет возможным только после сдачи здания музейного квартала на Кирова. Там уже оборудуют мастерские, где специалисты смогут заняться восстановлением большемерных работ. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =