Народный художник Беларуси создаст скульптуру Героя Беларуси Марины Василевской

Скульптура Героя Беларуси Марины Василевской украсит белорусские экстерьеры. Макет бюста уже разработал народный художник Беларуси Иван Миско. 92-летний мастер стал первым в стране скульптором, покорившим "космическую" тему. Сейчас частый гость в его мастерской белорусский Герой России Олег Новицкий. Скульптор и космонавт вместе разрабатывают эскизы инопланетян, но ради Василевской - новоиспеченного Героя Беларуси Иван Миско готов отвлечься от этой работы. Иван Миско, народный художник Беларуси: Я приглашаю их в мастерскую. Сделал уже эскизы. Переговорил перед самым полетом на  Байконур с Олегом Новицким. Я ему сказал: "Вернетесь - покажу эскизы, предложения, что я задумал". Я сказал ему так: "Вы 12 дней будете в полете. 12 дней я буду находиться в мастерской, на трудовой вахте. И тоже буду непосредственно держать связь с вами, жить этой идеей". Получил подзарядку, получил одобрение. Жду их благословения после возвращения на Землю и встречу в моей мастерской. Живу этой идеей. "Звездный" мастер с натуры лепил профили космонавтов Коваленка, Климука и Новицкого, зафиксировал и интернациональные экипажи. Сейчас работы Ивана Миско можно увидеть в галерее Савицкого на выставке "Первые…". Читайте также: "Минская весна" в Белгосфилармонии будет звучать 55 дней: в афише неожиданные коллаборации и 27 концертов В Национальной библиотеке Беларуси проходит ежемесячный цикл лекций-концертов Проект "Первые…" стартовал в Художественной галерее Михаила Савицкого
12.04.2024 07:45

Скульптура Героя Беларуси Марины Василевской украсит белорусские экстерьеры. Макет бюста уже разработал народный художник Беларуси Иван Миско. 92-летний мастер стал первым в стране скульптором, покорившим "космическую" тему. Сейчас частый гость в его мастерской белорусский Герой России Олег Новицкий. Скульптор и космонавт вместе разрабатывают эскизы инопланетян, но ради Василевской - новоиспеченного Героя Беларуси Иван Миско готов отвлечься от этой работы.

Иван Миско, народный художник Беларуси:

Я приглашаю их в мастерскую. Сделал уже эскизы. Переговорил перед самым полетом на  Байконур с Олегом Новицким. Я ему сказал: "Вернетесь - покажу эскизы, предложения, что я задумал". Я сказал ему так: "Вы 12 дней будете в полете. 12 дней я буду находиться в мастерской, на трудовой вахте. И тоже буду непосредственно держать связь с вами, жить этой идеей". Получил подзарядку, получил одобрение. Жду их благословения после возвращения на Землю и встречу в моей мастерской. Живу этой идеей.

"Звездный" мастер с натуры лепил профили космонавтов Коваленка, Климука и Новицкого, зафиксировал и интернациональные экипажи. Сейчас работы Ивана Миско можно увидеть в галерее Савицкого на выставке "Первые…".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =