Народному артисту Беларуси Николаю Кириченко - 70!

Его темпераментные, характерные персонажи знакомы не только зрителю Купаловского театра, но и киноманам. С юбилеем народного артиста поздравил Президент Александр Лукашенко. В кино и театре мастер воплотил более ста ролей. Рассказывает Ольга Медведь. Он проявил себя как актер исторического типа. Ягайло из "Князя Витовта", Мнишек из "Черной панны Несвижа", Соленый из "Трех сестер" и еще сотня персонажей. Но когда-то никто в семье и не догадывался, что сын военного, которому пророчили работу на заводе, пойдет в артисты. Поступать пришлось тайком от родителей, и только со второй попытки попал на курс Дмитрия Орлова. На главную драматическую сцену актер пришел не сразу. При выпуске из института заявки на него были из всех театров, но выбрал именно Брестский, куда отправился на два сезона. Когда вернулся в столицу, направился в Купаловский. Актера сразу приняли в труппу, где через некоторое время в течение четырех лет он играл не похожую на остальные роль директора театра. Сейчас в репертуаре актера с десяток ролей, на сцену выходит почти каждый вечер. Кроме основных спектаклей, задействован в репетиционных постановках, где вместе с народными и заслуженными артистами на площадку выходят выпускники и студенты Николая Михайловича. На репетиции к студентам, от студентов на спектакль. Кроме основной - театральной - деятельности Николай Кириченко почти тридцать лет делится актерским опытом с поколением новичков. Из-под его крыла по театрам, в том числе и зарубежным, разлетелись сотни студентов. Сейчас под его личным руководствам третьекурсники Академии искусств, которые во главе со звездным учителем путешествуют по театральным эпохам и эволюционируют от муравья или таракана до серьезных драматических героев. На международных конкурсах студенты демонстрируют актерские работы, выполненные под руководством мастера. Актерская школа высоко оценивается зарубежным зрителем. Кинокарьера Николая Кириченко началась в 1972 году. Короткометражные фильмы и сериалы, эпизодические и главные роли. Его персонажей банальными и проходными не назовешь - он попробовал и трагическое, и комическое амплуа. Телефонист, судья, доктор, князь Ягайло и маэстро Феллини - кинопрофессий у актера действительно много. Но на первом месте у Николая Кириченко корчмарь Щапся из первого телесериала "Проклятый уютный дом". Из роли на страницу он сделал объемного персонажа, по которому его узнают и теперь. В свой юбилей на сцену актер выйдет со спектаклем "Вечер", где он играет одного из главных героев - Василия. Он, как и его исполнитель, несмотря на свой возраст все так же молод душой.  
16.03.2016 09:06

Его темпераментные, характерные персонажи знакомы не только зрителю Купаловского театра, но и киноманам. С юбилеем народного артиста поздравил Президент Александр Лукашенко. В кино и театре мастер воплотил более ста ролей.

Рассказывает Ольга Медведь.

Он проявил себя как актер исторического типа. Ягайло из "Князя Витовта", Мнишек из "Черной панны Несвижа", Соленый из "Трех сестер" и еще сотня персонажей. Но когда-то никто в семье и не догадывался, что сын военного, которому пророчили работу на заводе, пойдет в артисты. Поступать пришлось тайком от родителей, и только со второй попытки попал на курс Дмитрия Орлова.

На главную драматическую сцену актер пришел не сразу. При выпуске из института заявки на него были из всех театров, но выбрал именно Брестский, куда отправился на два сезона. Когда вернулся в столицу, направился в Купаловский. Актера сразу приняли в труппу, где через некоторое время в течение четырех лет он играл не похожую на остальные роль директора театра.

Сейчас в репертуаре актера с десяток ролей, на сцену выходит почти каждый вечер. Кроме основных спектаклей, задействован в репетиционных постановках, где вместе с народными и заслуженными артистами на площадку выходят выпускники и студенты Николая Михайловича.

На репетиции к студентам, от студентов на спектакль. Кроме основной - театральной - деятельности Николай Кириченко почти тридцать лет делится актерским опытом с поколением новичков. Из-под его крыла по театрам, в том числе и зарубежным, разлетелись сотни студентов. Сейчас под его личным руководствам третьекурсники Академии искусств, которые во главе со звездным учителем путешествуют по театральным эпохам и эволюционируют от муравья или таракана до серьезных драматических героев.

На международных конкурсах студенты демонстрируют актерские работы, выполненные под руководством мастера. Актерская школа высоко оценивается зарубежным зрителем.

Кинокарьера Николая Кириченко началась в 1972 году. Короткометражные фильмы и сериалы, эпизодические и главные роли. Его персонажей банальными и проходными не назовешь - он попробовал и трагическое, и комическое амплуа.

Телефонист, судья, доктор, князь Ягайло и маэстро Феллини - кинопрофессий у актера действительно много. Но на первом месте у Николая Кириченко корчмарь Щапся из первого телесериала "Проклятый уютный дом". Из роли на страницу он сделал объемного персонажа, по которому его узнают и теперь. В свой юбилей на сцену актер выйдет со спектаклем "Вечер", где он играет одного из главных героев - Василия. Он, как и его исполнитель, несмотря на свой возраст все так же молод душой.  



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =