На главной драматической сцене Беларуси - Купаловском театре - сегодня праздничный вечер

Труппа отмечает юбилейный - 95-ый год. Все места в зрительном зале заняли несколько поколений купаловцев и их коллеги. Спектакли этого театра когда-то посещал сам Купала, а среди первых актеров была возлюбленная Песняра. Национальная актерская школа была заложена именно купаловской труппой. И сегодня у всех на слуху имена первых “звезд” белорусской сцены - Станюты, Макаровой, Глебова, Платонова. О дне рождении Купаловского - Елена Бормотова. После третьего звонка актеры не спешат на сцену. Первыми на исторические подмостки поднимаются гости. Поздравительные открытки и цветы от Президента страны легендарной труппе. Благодарности премьер-министра актерам знаменитого коллектива. А после сами купаловцы дарят гостям праздник. Вечер, на который приглашены только "свои". Спектакль, которого нет в репертуаре, и который никогда не появится на афишах театра. Его дают только один вечер, в день рождения. Купаловцы ставят разовую постановку. "Сфинкс" - пьеса французского писателя Октава Фелье, которую год тому назад нашли в театральной библиотеке Санкт-Петербурга. Спектакль давали на этих подмостках. В 1890-ом, когда открывали здание городского театра, за несколько десятилетий до создания труппы Белорусского государственного театра - первое название Купаловского. Сегодня он идет на языке оригинала. Сокращенный вариант, рассчитанный на 50 минут - первое отделение. Днем рождения Купаловского считается 1920 год. Первый сезон открывали тремя спектаклями: белорусская труппа давала "В зимний вечер" по мотивам Ожешко, еврейская ставила "Людей" Шлема-Алейхема и русская труппа стартовала с чеховской "Свадьбы". Спектакль и сегодня в афише, но с совсем другой - не классической постановкой. Имя Песняра театр получил в 44-ом. Через 11 лет Купаловский становится академическим. А статус национального труппа получила в 93-ем. И ни разу коллектив не менял прописку. Исключение - несколько сезонов чемоданной жизни, когда в историческом здании проводились реставрационные работы. Театру придали изначальный вид. На 95-летие купаловцы сами себе сделали подарок. Открыли третью сцену. Камерную. Она находится в административной части здания, куда обычно зрителям вход запрещен. Новый зал, рассчитанный на 90 мест, размещается в большом репетиционном зале, который по размерам точно повторяет сцену театра. 
15.09.2015 21:33

Труппа отмечает юбилейный - 95-ый год. Все места в зрительном зале заняли несколько поколений купаловцев и их коллеги. Спектакли этого театра когда-то посещал сам Купала, а среди первых актеров была возлюбленная Песняра. Национальная актерская школа была заложена именно купаловской труппой. И сегодня у всех на слуху имена первых “звезд” белорусской сцены - Станюты, Макаровой, Глебова, Платонова. О дне рождении Купаловского - Елена Бормотова.

После третьего звонка актеры не спешат на сцену. Первыми на исторические подмостки поднимаются гости. Поздравительные открытки и цветы от Президента страны легендарной труппе. Благодарности премьер-министра актерам знаменитого коллектива. А после сами купаловцы дарят гостям праздник. Вечер, на который приглашены только "свои".

Спектакль, которого нет в репертуаре, и который никогда не появится на афишах театра. Его дают только один вечер, в день рождения. Купаловцы ставят разовую постановку. "Сфинкс" - пьеса французского писателя Октава Фелье, которую год тому назад нашли в театральной библиотеке Санкт-Петербурга.

Спектакль давали на этих подмостках. В 1890-ом, когда открывали здание городского театра, за несколько десятилетий до создания труппы Белорусского государственного театра - первое название Купаловского. Сегодня он идет на языке оригинала. Сокращенный вариант, рассчитанный на 50 минут - первое отделение.

Днем рождения Купаловского считается 1920 год. Первый сезон открывали тремя спектаклями: белорусская труппа давала "В зимний вечер" по мотивам Ожешко, еврейская ставила "Людей" Шлема-Алейхема и русская труппа стартовала с чеховской "Свадьбы". Спектакль и сегодня в афише, но с совсем другой - не классической постановкой.

Имя Песняра театр получил в 44-ом. Через 11 лет Купаловский становится академическим. А статус национального труппа получила в 93-ем. И ни разу коллектив не менял прописку. Исключение - несколько сезонов чемоданной жизни, когда в историческом здании проводились реставрационные работы. Театру придали изначальный вид.

На 95-летие купаловцы сами себе сделали подарок. Открыли третью сцену. Камерную. Она находится в административной части здания, куда обычно зрителям вход запрещен. Новый зал, рассчитанный на 90 мест, размещается в большом репетиционном зале, который по размерам точно повторяет сцену театра. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =