На этой неделе Беларусь простилась с Нилом Гилевичем

Народный поэт ушел из жизни, не дожив всего полгода до своего 85-летия. Хрестоматийный автор, классик белорусской литературы, лауреат Государственной премии имени Янки Купалы, кавалер ордена Кирилла и Мефодия, Ярослава Мудрого, медали Франциска Скорины после себя оставил литературное наследие, запечатленное в 23-х томах полного собрания сочинений. Стихи, пьесы, повести и романы - лирика, сатира, публицистика и переводы с языков славянских народов.  Гилевич, детство которого выпало на годы войны, много писал о трагическом и одновременно героическом прошлом своего народа. До последних дней преподаватель БГУ (кафедра белорусской литературы). Выходец из глубинки, Гилевич хорошо знал фольклор и колорит национальной народной культуры. Многие из его стихов положены на музыку. Самый известный шлягер "Вы шуміце, бярозы" более знакомый словами "А я лягу-прылягу…" на музыку Эдуарда Ханка в исполнении Анатолия Ярмоленко.  Прощание с Нилом Гилевичем прошло в Свято-Петропавловском соборе Минска. Похоронен поэт на Кальварийском кладбище.
03.04.2016 21:53

Народный поэт ушел из жизни, не дожив всего полгода до своего 85-летия. Хрестоматийный автор, классик белорусской литературы, лауреат Государственной премии имени Янки Купалы, кавалер ордена Кирилла и Мефодия, Ярослава Мудрого, медали Франциска Скорины после себя оставил литературное наследие, запечатленное в 23-х томах полного собрания сочинений. Стихи, пьесы, повести и романы - лирика, сатира, публицистика и переводы с языков славянских народов. 

Гилевич, детство которого выпало на годы войны, много писал о трагическом и одновременно героическом прошлом своего народа. До последних дней преподаватель БГУ (кафедра белорусской литературы). Выходец из глубинки, Гилевич хорошо знал фольклор и колорит национальной народной культуры. Многие из его стихов положены на музыку. Самый известный шлягер "Вы шуміце, бярозы" более знакомый словами "А я лягу-прылягу…" на музыку Эдуарда Ханка в исполнении Анатолия Ярмоленко. 

Прощание с Нилом Гилевичем прошло в Свято-Петропавловском соборе Минска. Похоронен поэт на Кальварийском кладбище.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =