Музей Бялыницкого-Бирули отмечает 40-летие

Музей Бялыницкого-Бирули, филиал Национального художественного музея Беларуси, отмечает 40-летие. Торжество совпало в этом году со 150-летием крупнейшего пейзажиста конца 19-го - середины 20-го века. В своих произведениях художник воспевал красоту родной земли. Сегодня в постоянной экспозиции - более 40 работ, а также мебель и личные вещи мастера. Музей стал центром, где экспонируются современные художники, в том числе из России. Дмитрий Грушевский, замдиректора музея-заповедника В. Д. Поленова: Достаточно часто у нас существуют программы обмена, когда художники из Беларуси приезжают в Поленово, а российские - сюда, в Могилевскую область, в Витебскую, делают совместные проекты. Искусство едино, ценности близки. Произведения Бялыницкого-Бирули популярны и за рубежом. Но белорусские музеи остаются главным хранителем работ мастера. На его родине - в Белыничах. Свыше 460 произведений находятся и в Национальном художественном музее. Другие новости культуры: Зимняя сказка в Несвижском замке в технике "ирландские кружева" Многолетняя реконструкция завершена: в Ивацевичском районе торжественно открыт Коссовский дворцово-парковый ансамбль Выставка "Калядная зорка" открылась в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи
28.12.2022 10:55

Музей Бялыницкого-Бирули, филиал Национального художественного музея Беларуси, отмечает 40-летие. Торжество совпало в этом году со 150-летием крупнейшего пейзажиста конца 19-го - середины 20-го века.

В своих произведениях художник воспевал красоту родной земли. Сегодня в постоянной экспозиции - более 40 работ, а также мебель и личные вещи мастера. Музей стал центром, где экспонируются современные художники, в том числе из России.

Дмитрий Грушевский, замдиректора музея-заповедника В. Д. Поленова:
Достаточно часто у нас существуют программы обмена, когда художники из Беларуси приезжают в Поленово, а российские - сюда, в Могилевскую область, в Витебскую, делают совместные проекты. Искусство едино, ценности близки.

Произведения Бялыницкого-Бирули популярны и за рубежом. Но белорусские музеи остаются главным хранителем работ мастера. На его родине - в Белыничах. Свыше 460 произведений находятся и в Национальном художественном музее.


Другие новости культуры:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =