Минск принимает международный фестиваль "Диалог культур"

Школьники и студенты из Беларуси, Китая, Кореи, а также России соревнуются в презентациях своей страны, исполнении национальных песен и танцев и приготовлении аутентичных блюд. Надежда Сербиненко познакомилась с участниками. Познакомиться с культурой сразу пяти стран мира можно сегодня в гимназии №12. Беларусь, Россию, Китай, Великобританию и Корею представляют школьники и студенты через искусство: музыку, танец и литературу. Янь Мэн приехала в Беларусь из Китая несколько лет назад. Сейчас девушка изучает белорусское искусство в университете культуры. Для представления своей страны на международном фестивале Янь Мэн выбрала сыху - древний струнно-смычковый музыкальный инструмент. Янь Мэн, участница фестиваля "Диалог культур" (Китай): "На моей родине - в провинции Внутренняя Монголия - этот инструмент очень популярен. На нем играют уже более 700 лет, но до этого времени он не теряет своей актуальности. Мне очень приятно представлять богатую культуру Китая здесь, в Минске". Фестиваль "Диалог культур" проходит в 12-й гимназии Минска в седьмой раз. Каждый год учреждение образования становится межкультурным центром для школьников и студентов разных стран - в том числе Турции, Италии, Швеции, Польши. В этом году почетным гостем стала команда Кореи. Россию на фестивале представляют сразу две команды. Одна - из московской школы №1018. Школьники сделали ставку на гастрономический конкурс и привезли свои традиционные лакомства - бублики, блины и пирожки. А гости с Дальнего Востока - из Якутска - представляют свой народ через музыку. Завтра фестиваль культур мира продолжится, но в другом формате. Во Дворце детей и молодежи пройдет пятая международная конференция "Гимназическая модель ООН". Площадка соберет 300 юных дипломатов из разных стран мира.
06.04.2016 18:47

Школьники и студенты из Беларуси, Китая, Кореи, а также России соревнуются в презентациях своей страны, исполнении национальных песен и танцев и приготовлении аутентичных блюд. Надежда Сербиненко познакомилась с участниками.

Познакомиться с культурой сразу пяти стран мира можно сегодня в гимназии №12. Беларусь, Россию, Китай, Великобританию и Корею представляют школьники и студенты через искусство: музыку, танец и литературу.

Янь Мэн приехала в Беларусь из Китая несколько лет назад. Сейчас девушка изучает белорусское искусство в университете культуры. Для представления своей страны на международном фестивале Янь Мэн выбрала сыху - древний струнно-смычковый музыкальный инструмент.

Янь Мэн, участница фестиваля "Диалог культур" (Китай): "На моей родине - в провинции Внутренняя Монголия - этот инструмент очень популярен. На нем играют уже более 700 лет, но до этого времени он не теряет своей актуальности. Мне очень приятно представлять богатую культуру Китая здесь, в Минске".

Фестиваль "Диалог культур" проходит в 12-й гимназии Минска в седьмой раз. Каждый год учреждение образования становится межкультурным центром для школьников и студентов разных стран - в том числе Турции, Италии, Швеции, Польши. В этом году почетным гостем стала команда Кореи.

Россию на фестивале представляют сразу две команды. Одна - из московской школы №1018. Школьники сделали ставку на гастрономический конкурс и привезли свои традиционные лакомства - бублики, блины и пирожки. А гости с Дальнего Востока - из Якутска - представляют свой народ через музыку.

Завтра фестиваль культур мира продолжится, но в другом формате. Во Дворце детей и молодежи пройдет пятая международная конференция "Гимназическая модель ООН". Площадка соберет 300 юных дипломатов из разных стран мира.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =