Минск на четыре дня станет столицей мирового джаза

Сегодня дан старт II Международному форуму Джаз ин Минск. Это более 10 тысяч слушателей и 30 часов концертов. Каким будет джазовый форум и кто из VIP-гостей специально прибудет в столицу - узнавала Нина Можейко.Сегодня в Большом зале Дворца Республики аншлаг. Любители джаза из всей страны приехали в Минск, чтобы увидеть их - настоящих джазменов, которых до этого только слышали.Джазовая эпидемия в столице началась еще с эпохи легендарного Эдди Рознера - основателя довоенного Белгосджаза. Первым официальным брендом засветились в Карнавальной ночи. Блюзмен, который заигрывает с джазом, Рой Янг также прилетел в столицу. Легенда джазовой сцены - завсегадатай джазовых фестивалей. Знает в них толк.Рой Янг, блюзмен (США): Джаз - это великое искусство. И хоть меня считают блюзовым исполнителем, я все равно очень трепетно отношусь к джазу. Только в этом стиле певец может по-настоящему раскрыться. Фестиваль в Минске тому подтверждение.Специальным гостем первого фестивального вечера стали импровизаторы из штата Алабама - мужской вокальный ансамбль Take 6. Мегасикстет - один из самых титулованных на планете. Обладатели 10-ти статуэток и 18-ти номинаций премии Грэмми. К слову, у сэра Элтона Джона всего 6. Певцы умело сочетают стили - R' n'B, поп и соул.Кстати, музыканты - большие любители покушать. По приезду в столицу несколько раз прерывались на ланч, на обед, второй обед… Свое выступление Take 6 начали с последнего хита - One. Кстати, по ходу выступления певцы, а точнее, музыканты, инструмент которых - голос, общались с публикой.В Минске выступят звезды не только из Штатов. Афроамериканским джазменам составят конкуренцию джазовые коллективы из Литвы, России, Беларуси, Израиля.Джазовые вечера будут плавно переходить в ночи. У форума сразу три площадки - Большой зал Дворца Республики и Дворец профсоюзов, а также уютный джаз-клуб внизу. Нон-стопом, с вечера и до утра, здесь будут играть настоящий джаз. К слову, импровизаторам будет где развернуться.У артистов жесткий график, помимо джем-сейшнов и выступлений, запланированы мастер-классы и автограф-сессии. Научиться правильно дышать в саксофон и импровизировать можно будет каждый день форума в Университете культуры или во Дворце профсоюзов. Кстати, студентам вход бесплатный.
13.11.2013 21:30

Сегодня дан старт II Международному форуму Джаз ин Минск.


Сегодня дан старт II Международному форуму Джаз ин Минск. Это более 10 тысяч слушателей и 30 часов концертов.



Каким будет джазовый форум и кто из VIP-гостей специально прибудет в столицу - узнавала Нина Можейко.


Сегодня в Большом зале Дворца Республики аншлаг. Любители джаза из всей страны приехали в Минск, чтобы увидеть их - настоящих джазменов, которых до этого только слышали.


Джазовая эпидемия в столице началась еще с эпохи легендарного Эдди Рознера - основателя довоенного Белгосджаза. Первым официальным брендом засветились в Карнавальной ночи. Блюзмен, который заигрывает с джазом, Рой Янг также прилетел в столицу. Легенда джазовой сцены - завсегадатай джазовых фестивалей. Знает в них толк.


Рой Янг, блюзмен (США): Джаз - это великое искусство. И хоть меня считают блюзовым исполнителем, я все равно очень трепетно отношусь к джазу. Только в этом стиле певец может по-настоящему раскрыться. Фестиваль в Минске тому подтверждение.


Специальным гостем первого фестивального вечера стали импровизаторы из штата Алабама - мужской вокальный ансамбль Take 6. Мегасикстет - один из самых титулованных на планете. Обладатели 10-ти статуэток и 18-ти номинаций премии Грэмми. К слову, у сэра Элтона Джона всего 6. Певцы умело сочетают стили - R' n'B, поп и соул.


Кстати, музыканты - большие любители покушать. По приезду в столицу несколько раз прерывались на ланч, на обед, второй обед… Свое выступление Take 6 начали с последнего хита - One. Кстати, по ходу выступления певцы, а точнее, музыканты, инструмент которых - голос, общались с публикой.


В Минске выступят звезды не только из Штатов. Афроамериканским джазменам составят конкуренцию джазовые коллективы из Литвы, России, Беларуси, Израиля.


Джазовые вечера будут плавно переходить в ночи. У форума сразу три площадки - Большой зал Дворца Республики и Дворец профсоюзов, а также уютный джаз-клуб внизу. Нон-стопом, с вечера и до утра, здесь будут играть настоящий джаз. К слову, импровизаторам будет где развернуться.


У артистов жесткий график, помимо джем-сейшнов и выступлений, запланированы мастер-классы и автограф-сессии. Научиться правильно дышать в саксофон и импровизировать можно будет каждый день форума в Университете культуры или во Дворце профсоюзов. Кстати, студентам вход бесплатный.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =