Международный фестиваль органной музыки проходит в Полоцке

В двадцатый раз в Полоцке звучат "Званы Сафii". Международный фестиваль органной музыки открылся выступлением знаменитого дуэта из Дании. Впереди концерты музыкантов из России, Франции, Италии и Австрии. Марина Романовская подробнее. Международный фестиваль проходит в двадцатый раз. В концертном зале Софийского собора прозвучит музыка мастеров эпохи барокко, французского и немецкого романтизма, а также произведения современных композиторов. В зале аншлаг. Известный датский органист Ханс Христиан Хейн - один из тех, кого фестивальная публика хорошо знает. Концертная программа специальная. В дуэте с солистом-баритоном. Орган соло, в четыре руки, в дуэте со скрипкой, трубой, флейтой и камерным хором. Многообразие жанров - отличительная черта юбилейного фестиваля. Впереди выступления музыкантов из Беларуси, России, Франции, Италии и Австрии. Все концерты юбилейного фестиваля приурочены к круглой дате - тридцатилетию знаменитого полоцкого органа. Недавно его модернизировали. Король инструментов зазвучал по-новому. Ксения Погорелая, солистка концертного зала Софийского собора: "Поставили прибор, называется он ЗЦР - комбинация, что упрощает работу органисту, когда он делает регистровки. У нас было 4 свободных комбинации, и теперь у нас 9 999 комбинаций". Ежегодно под сводами Софийского собора выступают не только именитые, но и начинающие музыканты и коллективы. Всего за время международного фестиваля здесь прошло 124 концерта. За двадцатилетнюю историю фестиваля в Софийском соборе выступили музыканты из 22 стран. Их концерты посетили более двадцати тысяч гостей. 
19.10.2015 12:07

В двадцатый раз в Полоцке звучат "Званы Сафii". Международный фестиваль органной музыки открылся выступлением знаменитого дуэта из Дании. Впереди концерты музыкантов из России, Франции, Италии и Австрии. Марина Романовская подробнее.

Международный фестиваль проходит в двадцатый раз. В концертном зале Софийского собора прозвучит музыка мастеров эпохи барокко, французского и немецкого романтизма, а также произведения современных композиторов.

В зале аншлаг. Известный датский органист Ханс Христиан Хейн - один из тех, кого фестивальная публика хорошо знает. Концертная программа специальная. В дуэте с солистом-баритоном.

Орган соло, в четыре руки, в дуэте со скрипкой, трубой, флейтой и камерным хором. Многообразие жанров - отличительная черта юбилейного фестиваля. Впереди выступления музыкантов из Беларуси, России, Франции, Италии и Австрии.

Все концерты юбилейного фестиваля приурочены к круглой дате - тридцатилетию знаменитого полоцкого органа. Недавно его модернизировали. Король инструментов зазвучал по-новому.

Ксения Погорелая, солистка концертного зала Софийского собора: "Поставили прибор, называется он ЗЦР - комбинация, что упрощает работу органисту, когда он делает регистровки. У нас было 4 свободных комбинации, и теперь у нас 9 999 комбинаций".

Ежегодно под сводами Софийского собора выступают не только именитые, но и начинающие музыканты и коллективы. Всего за время международного фестиваля здесь прошло 124 концерта.

За двадцатилетнюю историю фестиваля в Софийском соборе выступили музыканты из 22 стран. Их концерты посетили более двадцати тысяч гостей. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =