“Лістапад” сегодня торжественно откроется в Минске

Главное событие киногода. Международный фестиваль “Лістапад” буквально через несколько часов торжественно стартует в Минске. С открытием участников и гостей форума поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко. К празднику все готово: программа из 180 фильмов, международное представительство из 60 стран, украшенные символикой улицы и 5 кинотеатров. Сохранившиеся традиции, вместе с тем неожиданные решения – вот формула 22-го ”Лістапада”. О том, что ждет поклонников, прямо сегодня репортаж Натальи Бордиловской. В прошлом году казалось, что "Лістапад" по причине или нестабильной местной погоды, или чтобы ли не повторять другие фестивали, отказался от красной ковровой дорожки. Но верх престижа и славы - прохождение по Red carpet - на нынешнем, 22-ом, международном кинофестивале возродится - пусть и условно, пусть и аллегорически. Немного времени, и почетные гости попадут в так называемую фотозону кинотеатра "Москва", а там - красная ковровая дорожка и специальный баннер, на фоне которого звезды смогут увековечить себя в истории "Лістапада". И самое всемирно узнаваемое лицо, первая, кого здесь ждут, постоянная посетительница красных дорожек, обладательница многочисленных кинопремий, специальная гостья "Лістапада" -француженка Фанни Ардан. Со вчерашнего вечера она уже в Минске. На церемонии присутствует и Вадим Абдрашитов - культовый режиссер в этом году возглавит жюри основного конкурса игрового кино. В ВИПах - и обладатель премии Европейской киноакадемии как лучший актер, исландец Ингвар Сигюрдссон. Сама церемония - с символическим разбиванием тарелки с автографами участников о штатив кинокамеры. И "маленькая Франция в Минске" - кинопоказом официального открытия станет мировая премьера режиссера Гийома Никлу "Долина любви" - на экране Жерар Депардье и Изабель Юппер. Лента, которую еще в мае смотрели фестивальные Канны, сегодня у нас. Впрочем, на самом старте "Лістапада" - награда. На сцене открытия кинофорума будет вручен Специальный приз Президента "За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве". Имя нынешнего обладателя пока сохраняется в тайне.
06.11.2015 07:05

Главное событие киногода. Международный фестиваль “Лістапад” буквально через несколько часов торжественно стартует в Минске. С открытием участников и гостей форума поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко. К празднику все готово: программа из 180 фильмов, международное представительство из 60 стран, украшенные символикой улицы и 5 кинотеатров. Сохранившиеся традиции, вместе с тем неожиданные решения – вот формула 22-го ”Лістапада”. О том, что ждет поклонников, прямо сегодня репортаж Натальи Бордиловской.

В прошлом году казалось, что "Лістапад" по причине или нестабильной местной погоды, или чтобы ли не повторять другие фестивали, отказался от красной ковровой дорожки. Но верх престижа и славы - прохождение по Red carpet - на нынешнем, 22-ом, международном кинофестивале возродится - пусть и условно, пусть и аллегорически. Немного времени, и почетные гости попадут в так называемую фотозону кинотеатра "Москва", а там - красная ковровая дорожка и специальный баннер, на фоне которого звезды смогут увековечить себя в истории "Лістапада".

И самое всемирно узнаваемое лицо, первая, кого здесь ждут, постоянная посетительница красных дорожек, обладательница многочисленных кинопремий, специальная гостья "Лістапада" -француженка Фанни Ардан. Со вчерашнего вечера она уже в Минске. На церемонии присутствует и Вадим Абдрашитов - культовый режиссер в этом году возглавит жюри основного конкурса игрового кино. В ВИПах - и обладатель премии Европейской киноакадемии как лучший актер, исландец Ингвар Сигюрдссон.

Сама церемония - с символическим разбиванием тарелки с автографами участников о штатив кинокамеры. И "маленькая Франция в Минске" - кинопоказом официального открытия станет мировая премьера режиссера Гийома Никлу "Долина любви" - на экране Жерар Депардье и Изабель Юппер. Лента, которую еще в мае смотрели фестивальные Канны, сегодня у нас.

Впрочем, на самом старте "Лістапада" - награда. На сцене открытия кинофорума будет вручен Специальный приз Президента "За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве". Имя нынешнего обладателя пока сохраняется в тайне.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =