Мастера линогравюры в Национальном художественном музее в Минске

Мастера линогравюры в выставочных залах Национального художественного музея. Фондовая коллекция авторов минувшего столетия белорусской, русской и литовской графических школ. Некоторые работы впервые покинули запасники. Линогравюра и сегодня одна из самых растиражированных техник ручной печати в мире. Дело в живописной прорисовке изображения, мягкости и пластичности материала. В коллекции и цветные линогравюры летописца белорусской столицы Анатолия Тычины. Над Свислочью, новые дома на Привокзальной площади и главный вход на стадион "Динамо" - все это хроника Минска глазами мастера. Светлана Ржеутская, куратор выставки, научный сотрудник Национального художественного музея Беларуси: У нас сотни линогравюр в коллекции Национального художественного музея. Мы показываем только около 40 работ 20 авторов. Лучших авторов, которые работали в этой технике. Это белорусы Тычина, Герус, Садин. Среди русских - начинатели техники линогравюры Павлов, Фаворский, которого знают, наверное, все любители прекрасного. Вы можете увидеть работы Соколова, Иглина. Это практически ювелирные работы в линогравюре. Не просто ликбез по школе линогравюры - в Национальном художественном рассекречивают процесс создания произведения искусства от а до я. Здесь представлены гравированные доски и резцы, которыми работают художники. Читайте также: Тонкости работы Гродненского областного театра кукол - в новом выпуске "Один день" Каким был второй день Международной книжной выставки-ярмарки Классика и джаз - творческий отчет детской музыкальной школы искусств № 10 им. Е. Глебова
25.03.2022 10:00

Мастера линогравюры в выставочных залах Национального художественного музея. Фондовая коллекция авторов минувшего столетия белорусской, русской и литовской графических школ. Некоторые работы впервые покинули запасники. Линогравюра и сегодня одна из самых растиражированных техник ручной печати в мире. Дело в живописной прорисовке изображения, мягкости и пластичности материала. В коллекции и цветные линогравюры летописца белорусской столицы Анатолия Тычины. Над Свислочью, новые дома на Привокзальной площади и главный вход на стадион "Динамо" - все это хроника Минска глазами мастера.

Светлана Ржеутская, куратор выставки, научный сотрудник Национального художественного музея Беларуси:

У нас сотни линогравюр в коллекции Национального художественного музея. Мы показываем только около 40 работ 20 авторов. Лучших авторов, которые работали в этой технике. Это белорусы Тычина, Герус, Садин. Среди русских - начинатели техники линогравюры Павлов, Фаворский, которого знают, наверное, все любители прекрасного. Вы можете увидеть работы Соколова, Иглина. Это практически ювелирные работы в линогравюре.


Не просто ликбез по школе линогравюры - в Национальном художественном рассекречивают процесс создания произведения искусства от а до я. Здесь представлены гравированные доски и резцы, которыми работают художники.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =