Лучшие среди печатных средств массовой информации названы

В Минске на церемонии вручения Золотой Литеры награды нашли своих победителей в 24 номинациях. Наряду с крупнейшими белорусскими изданиями были отмечены и районные малотиражки.Имена лауреатов - в репортаже Елены Бормотовой. Их почти не знают в лицо. Самые острые перья белорусской прессы узнают не по числу появлений на телеэкранах, а по сочетанию имени и фамилии на печатных страницах. Вместе они собираются разве только раз в год - на вручение газетных Оскаров. Чтобы узнать, кто же стал лучшим по интеллекту, профессионализму и индивидуальности.Печатное пространство Беларуси - это без малого полторы тысячи изданий. Почти каждое параллельно и одновременно в гонке за тиражами покорило и виртуальное пространство. Оперативность, новые требования аудитории и модернизация форматов заставляет даже не очень крупные издания осваивать и Всемирную паутину. Как результат - все районные газеты Беларуси имеют свои сайты. Интернет-контент по популярности опережает печатные газеты. Профессионалы в этом году отдельно определяют автора лучшего блога печатных СМИ.Дмитрий Партон, редактор отдела интернет-проектов газеты Советская Белоруссия: Самое важное, что веб-журналистика дает возможность прямого диалога с читателями, с теми, кто спорит, что не совсем возможно в печатной версии.Кстати, аксакал печатного рынка - Советская Белоруссия - а газета издается тиражом более  500 тысяч экземпляров 5 раз в неделю - стала победительницей сразу в нескольких номинациях. Самая массовая газета страны приоритетным делает человека и его интересы. В профессиональное соревнование вступили как целые издания, так и отдельные авторы. На конкурс в этом году было подано 245 заявок. Статуэток только 23. Одна  вне конкуренции вручена за вклад в развитие журналистики Сергею Дубовику - человеку, который готовит современных журналистов. Гран-при нынешней Золотой Литеры  отдан газете Звязда. Их проект Огненные деревни назвали лучшим среди республиканских и областных СМИ.Александр Карлюкевич, главный редактор газеты Звязда: Сейчас у нас в типографии сдана книга Освейская трагедия с новыми фактами, недавно открытыми архивистами, местными краеведами.Девятая Золотая литера запомнится тем, что впервые так широко представлена районная и местная пресса. Определяют не только отдельные малотиражки, но и лучшего фотокорреспондента. А вот лучшего репортера районных и городских газет в этом году жюри решило не определять.
23.04.2013 21:30

В Минске на церемонии вручения Золотой Литеры награды нашли своих победителей в 24 номинациях.

В Минске на церемонии вручения Золотой Литеры награды нашли своих победителей в 24 номинациях. Наряду с крупнейшими белорусскими изданиями были отмечены и районные малотиражки.


Имена лауреатов - в репортаже Елены Бормотовой.

Их почти не знают в лицо. Самые острые перья белорусской прессы узнают не по числу появлений на телеэкранах, а по сочетанию имени и фамилии на печатных страницах. Вместе они собираются разве только раз в год - на вручение газетных Оскаров. Чтобы узнать, кто же стал лучшим по интеллекту, профессионализму и индивидуальности.


Печатное пространство Беларуси - это без малого полторы тысячи изданий. Почти каждое параллельно и одновременно в гонке за тиражами покорило и виртуальное пространство. Оперативность, новые требования аудитории и модернизация форматов заставляет даже не очень крупные издания осваивать и Всемирную паутину. Как результат - все районные газеты Беларуси имеют свои сайты. Интернет-контент по популярности опережает печатные газеты. Профессионалы в этом году отдельно определяют автора лучшего блога печатных СМИ.


Дмитрий Партон, редактор отдела интернет-проектов газеты Советская Белоруссия: Самое важное, что веб-журналистика дает возможность прямого диалога с читателями, с теми, кто спорит, что не совсем возможно в печатной версии.


Кстати, аксакал печатного рынка - Советская Белоруссия - а газета издается тиражом более  500 тысяч экземпляров 5 раз в неделю - стала победительницей сразу в нескольких номинациях. Самая массовая газета страны приоритетным делает человека и его интересы.

В профессиональное соревнование вступили как целые издания, так и отдельные авторы. На конкурс в этом году было подано 245 заявок. Статуэток только 23. Одна  вне конкуренции вручена за вклад в развитие журналистики Сергею Дубовику - человеку, который готовит современных журналистов. Гран-при нынешней Золотой Литеры  отдан газете Звязда. Их проект Огненные деревни назвали лучшим среди республиканских и областных СМИ.


Александр Карлюкевич, главный редактор газеты Звязда: Сейчас у нас в типографии сдана книга Освейская трагедия с новыми фактами, недавно открытыми архивистами, местными краеведами.


Девятая Золотая литера запомнится тем, что впервые так широко представлена районная и местная пресса. Определяют не только отдельные малотиражки, но и лучшего фотокорреспондента. А вот лучшего репортера районных и городских газет в этом году жюри решило не определять.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =