Литературно-мемориальному музею Якуба Коласа 60!

60 лет с открытия первой экспозиции. Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа празднует юбилей. С этой круглой датой коллектив учреждения поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко. Небольшое двухэтажное здание на территории Национальной академии наук - это действительно дом писателя, где он жил с семьей с конца 1944  года до своих последних дней. А в 1956, после смерти народного поэта, организацией мемориального пространства занимался старший сын Коласа  Данила. За эти годы проделана большая работа по увековечению памяти о легендарном основоположнике новой белорусской литературы. Сегодня музей Якуба Коласа - это 10 экспозиционных залов, в двух сохранен прижизненный интерьер кабинета и спальни писателя. В остальных комнатах мебель и вещи, которыми пользовался поэт в течение последних лет своей жизни. На родине Коласа в Столбцовском районе Минской области также действует филиал музея "Николаевщина".
04.12.2019 12:10
60 лет с открытия первой экспозиции. Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа празднует юбилей. С этой круглой датой коллектив учреждения поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

Литературно-мемориальному музею Якуба Коласа 60!
Небольшое двухэтажное здание на территории Национальной академии наук - это действительно дом писателя, где он жил с семьей с конца 1944  года до своих последних дней. А в 1956, после смерти народного поэта, организацией мемориального пространства занимался старший сын Коласа  Данила. За эти годы проделана большая работа по увековечению памяти о легендарном основоположнике новой белорусской литературы. Сегодня музей Якуба Коласа - это 10 экспозиционных залов, в двух сохранен прижизненный интерьер кабинета и спальни писателя. В остальных комнатах мебель и вещи, которыми пользовался поэт в течение последних лет своей жизни. На родине Коласа в Столбцовском районе Минской области также действует филиал музея "Николаевщина".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =