Легендарное издание Франциска Скорины вернулось на родину

Историческое для Беларуси событие: легендарное издание Франциска Скорины вернулось на родину. Памятник национальной культуры - «Малую подорожную книжку» - для своей корпоративной коллекции приобрел Белгазпромбанк. Издание размером 14 на 9 сантиметров напечатано Скориной в Вильно 495 лет назад. Как считают ученые, это первая книга, изданная на территории Великого Княжества Литовского, в центре которого были белорусские земли. Предназначено издание было для состоятельных путешественников - такая миниатюрная литература позволяла молиться в дороге. На сегодня это единственный экземпляр данной книги в нашей стране. Символично, что раритет вернулся на родину в год 500-летия белорусского книгопечатания. Сейчас книга на ответственном хранении в Национальной библиотеке. Единственными, кому собственник продемонстрировал покупку, стала съемочная группа Агентства теленовостей. 
17.02.2017 19:06

Историческое для Беларуси событие: легендарное издание Франциска Скорины вернулось на родину.

Памятник национальной культуры - «Малую подорожную книжку» - для своей корпоративной коллекции приобрел Белгазпромбанк. Издание размером 14 на 9 сантиметров напечатано Скориной в Вильно 495 лет назад. Как считают ученые, это первая книга, изданная на территории Великого Княжества Литовского, в центре которого были белорусские земли. Предназначено издание было для состоятельных путешественников - такая миниатюрная литература позволяла молиться в дороге. На сегодня это единственный экземпляр данной книги в нашей стране.

Символично, что раритет вернулся на родину в год 500-летия белорусского книгопечатания. Сейчас книга на ответственном хранении в Национальной библиотеке. Единственными, кому собственник продемонстрировал покупку, стала съемочная группа Агентства теленовостей. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =