Кунтушовые пояса из собрания художественного музея Каунаса доставлены в Минск

Национальная реликвия вернулась на историческую родину. Кунтушовые пояса из собрания художественного музея Каунаса доставлены в Минск. Сегодня утром в Национальном художественном музее Беларуси состоялась передача и осмотр экспонатов. 4 шедевра ткачества датированы 18 веком и были изготовлены на мануфактурах Слуцка, Гродно, Липковки, Гданьска. Важный аксессуар мужского парадного костюма попал в Каунас благодаря белорусской шляхтянке. Мария Магдалена Радзивилл передала свою коллекцию литовским фондам в начале первой половине 20 века. Елена Карпенко, заведующая отделом Национального художественного музея Беларуси: «К нам прибыли пояса гродненской мануфактуры. Это особая изюминка данной выставки. Потому что поясов этой мануфактуры практически не сохранилось. Они никогда не ставили свои метки. Их вычисляют только по орнаменту, по текстуре, по стилистике». Вместе с кунтушовыми поясами в Минск прибыли портреты предков Марии Магдалены Радзивилл, а также литургические одеяния, изготовленные с использованием произведений шелкоткачества. В эти минуты происходит монтаж экспозиции, которую презентуют публике уже завтра. Детали предстоящей выставки - сегодня в программе «Панорама».
30.09.2015 15:10

Национальная реликвия вернулась на историческую родину. Кунтушовые пояса из собрания художественного музея Каунаса доставлены в Минск. Сегодня утром в Национальном художественном музее Беларуси состоялась передача и осмотр экспонатов. 4 шедевра ткачества датированы 18 веком и были изготовлены на мануфактурах Слуцка, Гродно, Липковки, Гданьска. Важный аксессуар мужского парадного костюма попал в Каунас благодаря белорусской шляхтянке. Мария Магдалена Радзивилл передала свою коллекцию литовским фондам в начале первой половине 20 века.

Елена Карпенко, заведующая отделом Национального художественного музея Беларуси: «К нам прибыли пояса гродненской мануфактуры. Это особая изюминка данной выставки. Потому что поясов этой мануфактуры практически не сохранилось. Они никогда не ставили свои метки. Их вычисляют только по орнаменту, по текстуре, по стилистике».

Вместе с кунтушовыми поясами в Минск прибыли портреты предков Марии Магдалены Радзивилл, а также литургические одеяния, изготовленные с использованием произведений шелкоткачества. В эти минуты происходит монтаж экспозиции, которую презентуют публике уже завтра. Детали предстоящей выставки - сегодня в программе «Панорама».



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =