Книжное наследие Беларуси представляют в Санкт-Петербурге

Книжное наследие Беларуси сразу нескольких столетий в эти дни представляют в Санкт-Петербурге. Российская национальная библиотека впервые за свою двухсотлетнюю историю в формате выставки демонстрирует книги белорусских издателей и типографий. Кстати, ежегодно в городе на Неве проходит научная конференция "Санкт-Петербург и белорусская культура". Ведь наши соотечественники были причастны не только к созданию всемирно известных архитектурных шедевров, но и закладывали основу крупнейших книжных и музейных собраний. Елена Бормотова о белорусских книжных раритетах.Пятиконечная звезда на паркете, сделанная 150 лет назад перед дверями отдела редких книг Российской национальной - бывшей Императорской - библиотеки. Именно здесь хранятся исторические памятники книжной культуры. Здесь только самые ценные издания и самые дорогие переплеты. 78 тысяч редких книг.Богатое белорусское книжное наследие на полках от пола до потолка. Статуты ВКЛ, "Песня о зубре" Гусовского, Брестская библия. Причем, питерский экземпляр протестантской Библии с разметками для служения в православной церкви. Рукописные книги из белорусских монастырей. Фолианты всех тогдашних типографий наших зямель.В отделе редких книг Российской национальной библиотеки - бывшей Императорской - хранится огромное белорусское книжное наследие. Именно в Санкт-Петербурге самая большая в мире коллекция виленских и пражских изданий Франциска Скорины.Оригинал Полоцкого евангелия. Датируют концом 12 столетия. В фонды Санкт-Петербурга попало от московского профессора- коллекционера Погодина. Сотрудничество белорусских и российских коллег позволило сделать факсимиле раритета и в таком виде вернуть книжный памятник в Беларусь.Роман Матульский, директор Национальной библиотеки Беларуси: "Мы получили доступ к этому изданию, провели его реконструкцию, отцифровку. Как раз такая совместная работа привела к тому, что мы вернули в научный оборот, дали возможность и нашим соотечественникам прикоснуться к такому памятнику".Факсимильное издание книг Скорины также делается на основании питерских фондов. А здесь хранят и первый в истории словарь белорусского языка, который печатали с разрешения директора Императорской библиотеки Афанасия Бычкова.
10.10.2014 21:30

Книжное наследие Беларуси сразу нескольких столетий в эти дни представляют в Санкт-Петербурге.


Книжное наследие Беларуси сразу нескольких столетий в эти дни представляют в Санкт-Петербурге. Российская национальная библиотека впервые за свою двухсотлетнюю историю в формате выставки демонстрирует книги белорусских издателей и типографий. Кстати, ежегодно в городе на Неве проходит научная конференция "Санкт-Петербург и белорусская культура". Ведь наши соотечественники были причастны не только к созданию всемирно известных архитектурных шедевров, но и закладывали основу крупнейших книжных и музейных собраний. Елена Бормотова о белорусских книжных раритетах.


Пятиконечная звезда на паркете, сделанная 150 лет назад перед дверями отдела редких книг Российской национальной - бывшей Императорской - библиотеки. Именно здесь хранятся исторические памятники книжной культуры. Здесь только самые ценные издания и самые дорогие переплеты. 78 тысяч редких книг.


Богатое белорусское книжное наследие на полках от пола до потолка. Статуты ВКЛ, "Песня о зубре" Гусовского, Брестская библия. Причем, питерский экземпляр протестантской Библии с разметками для служения в православной церкви. Рукописные книги из белорусских монастырей. Фолианты всех тогдашних типографий наших зямель.


В отделе редких книг Российской национальной библиотеки - бывшей Императорской - хранится огромное белорусское книжное наследие. Именно в Санкт-Петербурге самая большая в мире коллекция виленских и пражских изданий Франциска Скорины.


Оригинал Полоцкого евангелия. Датируют концом 12 столетия. В фонды Санкт-Петербурга попало от московского профессора- коллекционера Погодина. Сотрудничество белорусских и российских коллег позволило сделать факсимиле раритета и в таком виде вернуть книжный памятник в Беларусь.


Роман Матульский, директор Национальной библиотеки Беларуси: "Мы получили доступ к этому изданию, провели его реконструкцию, отцифровку. Как раз такая совместная работа привела к тому, что мы вернули в научный оборот, дали возможность и нашим соотечественникам прикоснуться к такому памятнику".


Факсимильное издание книг Скорины также делается на основании питерских фондов. А здесь хранят и первый в истории словарь белорусского языка, который печатали с разрешения директора Императорской библиотеки Афанасия Бычкова.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =