Керамист из Минска Вероника Стахно находит вдохновение в цветах и растениях

Глина в руках становится шедевром - живописным и тонким. Керамист из Минска Вероника Стахно находит вдохновение в цветах и растениях, а затем переносит их элементы на вазы, зеркала и посуду. Бывший редактор детских книг знает, как создать сказку в реальной жизни.  В работах мастера увидеть можно известных художников, мультипликационных героев и животных. А за яркостью и многообразием сюжетов - тонкий процесс их создания. Изысканность, буйство цветов и многообразие форм: керамические изделия Вероники Стахно словно сказочная страна. Здесь можно встретить и принцессу на тарелке, и Хоттабыча, который пристроился на чайнике. В прошлом Вероника - редактор детских книг, а сейчас керамист. Увлечение стало ремеслом.  Вероника Стахно, керамист: "Эта вазочка "Фрида" - достаточно популярная ваза в моей коллекции керамики. Периодически приходится ее повторять. Это любимый образ художницы - яркой, такой живой. То, что вы видите много картинок, - это изучение образа. Я стараюсь не повторять, а находить что-то новое. Какие-то новые моменты, изюминки в ее образах". Цветы в венке Фриды - любимый элемент Вероники. В ее творчестве тема растений занимает особенное место. Источник вдохновения, микрокосмос. Девушка создает эскизы листвы и цветов, которые видит вокруг, а также изучает книги по ботанике.  Свой путь в профессию Вероника Стахно начинала со швейного искусства, хотела стать модельером. Затем поступила в университет культуры на специальность художника народных ремесел и занималась росписью ткани. Сейчас полотно изменилось, а вот любовь к росписи осталась. На создание вот такого зеркала нужно примерно два дня. Сначала вручную произвести форму, обжечь в печи, а затем покрыть специальной краской  - глазурью. И вот здесь открывается настоящее пространство - можно сочетать самые разные цвета и делать рисунки. Кстати, от качества глазури зависит и итог работы. Не всегда получается, как было задумано. Во время закалки в печи посуда может не выдержать. А причин - множество: несочетаемость глины и глазури, слишком высокая температура. И вот в такой момент на помощь приходит муж Вероники Дмитрий, также художник.  Сейчас Вероника мечтает об отдельной уютной студии и уверена, что ей еще много чего надо освоить, чтобы стать настоящим керамистом. Но можно ли научиться искусству, которое всегда идет от души? 
29.05.2019 14:35

Глина в руках становится шедевром - живописным и тонким. Керамист из Минска Вероника Стахно находит вдохновение в цветах и растениях, а затем переносит их элементы на вазы, зеркала и посуду. Бывший редактор детских книг знает, как создать сказку в реальной жизни. 

В работах мастера увидеть можно известных художников, мультипликационных героев и животных. А за яркостью и многообразием сюжетов - тонкий процесс их создания.

Изысканность, буйство цветов и многообразие форм: керамические изделия Вероники Стахно словно сказочная страна. Здесь можно встретить и принцессу на тарелке, и Хоттабыча, который пристроился на чайнике. В прошлом Вероника - редактор детских книг, а сейчас керамист. Увлечение стало ремеслом. 

Вероника Стахно, керамист: "Эта вазочка "Фрида" - достаточно популярная ваза в моей коллекции керамики. Периодически приходится ее повторять. Это любимый образ художницы - яркой, такой живой. То, что вы видите много картинок, - это изучение образа. Я стараюсь не повторять, а находить что-то новое. Какие-то новые моменты, изюминки в ее образах".

Цветы в венке Фриды - любимый элемент Вероники. В ее творчестве тема растений занимает особенное место. Источник вдохновения, микрокосмос. Девушка создает эскизы листвы и цветов, которые видит вокруг, а также изучает книги по ботанике. 

Свой путь в профессию Вероника Стахно начинала со швейного искусства, хотела стать модельером. Затем поступила в университет культуры на специальность художника народных ремесел и занималась росписью ткани. Сейчас полотно изменилось, а вот любовь к росписи осталась.

На создание вот такого зеркала нужно примерно два дня. Сначала вручную произвести форму, обжечь в печи, а затем покрыть специальной краской  - глазурью. И вот здесь открывается настоящее пространство - можно сочетать самые разные цвета и делать рисунки.

Кстати, от качества глазури зависит и итог работы. Не всегда получается, как было задумано. Во время закалки в печи посуда может не выдержать. А причин - множество: несочетаемость глины и глазури, слишком высокая температура. И вот в такой момент на помощь приходит муж Вероники Дмитрий, также художник. 

Сейчас Вероника мечтает об отдельной уютной студии и уверена, что ей еще много чего надо освоить, чтобы стать настоящим керамистом. Но можно ли научиться искусству, которое всегда идет от души? 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =