К 145-летию Фердинанда Рущица основали музейную экспозицию

Белорусский художник, чье имя еще в 19 веке всколыхнуло художественный мир Европы. Выставки Фердинанда Рущица проходили в Петербурге, Москве, Париже. Во Франции художник из небольшого села Богданово на Воложинщине был награжден орденом Почетного легиона за вклад в развитие культуры. К 145-летию мастера на его родине основали музейную экспозицию. Подробнее - Елена Бормотова. "У костела" - единственная работа Рущица в государственных фондах Беларуси. Копию картины, созданную студентами Академии искусств, передали в новую галерею Рущица, которую открыли на родине художника - в Богданово. Кстати, здесь она и была написана. Только костел сейчас новый. Тот был сожжен в 1944 году. Кстати, копии полотна Рущица сегодня можно увидеть в каждом учреждении Богданово. Даже в костеле она висит рядом со святыми иконами. Основу новой музейной экспозиции составили работы белорусских художников, которые пару месяцев назад были написаны на пленэре в Богданово. Своим Рущица считают во многих странах мира. В Петербурге он учился, популяризировал искусство во Франции - организовал первую выставку выходцев из современных белорусских земель в Grand Palais Парижа, за что получил орден почетного легиона. Преподавал в Варшаве и Кракове. Оставляет карьеру и уезжает на родину - в Богданово. И здесь его не станет. Пейзажи Богданово - небольшого городка в Воложинском районе - сегодня можно увидеть в экспозициях многих музеев мира. А пейзажи, написанные здесь, на всемирно известных аукционах продаются за десятки тысяч долларов. Дело в том, что в Богданово жил и писал Фердинанд Рущиц - художник - ученик Шишкина и Куинджи - выпускник императорской Академии искусств. Почти все знаковые полотна Рущиц создавал в Богданово - своей усадьбе. Даже когда художник не мог писать правой рукой, создавал полотна левой. Сегодня от усадьбы остались только фундаменты и они в государственном списке историко-культурных ценностей. Остались старые деревья, посаженные самим художником, и которые не однажды появлялись на его работах. К 150-летию художника планируется не только восстановление усадьбы и благоустройство кладбища семьи Рущиц. Иде работа по внесению имени Рущица в календарь знаменитых событий ЮНЕСКО. Но главное - организовать выставку произведений художника из фондов музеев Литвы, Польши, Украины с экспонированием в Беларуси. 
16.12.2015 09:14

Белорусский художник, чье имя еще в 19 веке всколыхнуло художественный мир Европы. Выставки Фердинанда Рущица проходили в Петербурге, Москве, Париже. Во Франции художник из небольшого села Богданово на Воложинщине был награжден орденом Почетного легиона за вклад в развитие культуры. К 145-летию мастера на его родине основали музейную экспозицию. Подробнее - Елена Бормотова.

"У костела" - единственная работа Рущица в государственных фондах Беларуси. Копию картины, созданную студентами Академии искусств, передали в новую галерею Рущица, которую открыли на родине художника - в Богданово. Кстати, здесь она и была написана. Только костел сейчас новый. Тот был сожжен в 1944 году.

Кстати, копии полотна Рущица сегодня можно увидеть в каждом учреждении Богданово. Даже в костеле она висит рядом со святыми иконами. Основу новой музейной экспозиции составили работы белорусских художников, которые пару месяцев назад были написаны на пленэре в Богданово. Своим Рущица считают во многих странах мира. В Петербурге он учился, популяризировал искусство во Франции - организовал первую выставку выходцев из современных белорусских земель в Grand Palais Парижа, за что получил орден почетного легиона. Преподавал в Варшаве и Кракове. Оставляет карьеру и уезжает на родину - в Богданово. И здесь его не станет.

Пейзажи Богданово - небольшого городка в Воложинском районе - сегодня можно увидеть в экспозициях многих музеев мира. А пейзажи, написанные здесь, на всемирно известных аукционах продаются за десятки тысяч долларов. Дело в том, что в Богданово жил и писал Фердинанд Рущиц - художник - ученик Шишкина и Куинджи - выпускник императорской Академии искусств.

Почти все знаковые полотна Рущиц создавал в Богданово - своей усадьбе. Даже когда художник не мог писать правой рукой, создавал полотна левой. Сегодня от усадьбы остались только фундаменты и они в государственном списке историко-культурных ценностей. Остались старые деревья, посаженные самим художником, и которые не однажды появлялись на его работах.

К 150-летию художника планируется не только восстановление усадьбы и благоустройство кладбища семьи Рущиц. Иде работа по внесению имени Рущица в календарь знаменитых событий ЮНЕСКО. Но главное - организовать выставку произведений художника из фондов музеев Литвы, Польши, Украины с экспонированием в Беларуси. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =