50 лет исполняется хоровому отделению республиканской гимназии-колледжа при Академии музыки

Из хора мальчиков - в полноценное хоровое отделение. Юбилей отмечают профессионалы музыкального дела. 50 лет исполняется хоровому отделению республиканской гимназии-колледжа при Академии музыки! В 1968 году заслуженный артист России Игорь Журавленко организовал хор мальчиков, а на его основе сложилось и само отделение. Главной задачей стала подготовка квалифицированных хормейстеров и артистов хора. Выпускники работают ведущими мастерами в лучших коллективах мира. А сегодня в Минске на площадке «Верхний город» состоится концерт-встреча выпускников хорового отделения. Дирижировать будут руководители капеллы разных лет. Семен Климанов, директор Республиканской гимназии-колледжа при БГАМ: «Уникальное подразделение, потому что у нас хоровому ремеслу обучаются только мальчики. Хор мальчиков фактически в 1968 году был организован первым в РБ, вот этот самый хор мальчиков нашей школы. Вот буквально летом прошлого года хор побывал с визитом в Китае». Именно хор мальчиков и юношей республиканской гимназии-колледжа принимал участие в спецпроекте Агентства теленовостей «Они пели за Родину». Звучали самые популярные песни военных лет.
22.04.2018 15:08

Из хора мальчиков - в полноценное хоровое отделение. Юбилей отмечают профессионалы музыкального дела. 50 лет исполняется хоровому отделению республиканской гимназии-колледжа при Академии музыки! В 1968 году заслуженный артист России Игорь Журавленко организовал хор мальчиков, а на его основе сложилось и само отделение. Главной задачей стала подготовка квалифицированных хормейстеров и артистов хора. Выпускники работают ведущими мастерами в лучших коллективах мира. А сегодня в Минске на площадке «Верхний город» состоится концерт-встреча выпускников хорового отделения. Дирижировать будут руководители капеллы разных лет.

Семен Климанов, директор Республиканской гимназии-колледжа при БГАМ: «Уникальное подразделение, потому что у нас хоровому ремеслу обучаются только мальчики. Хор мальчиков фактически в 1968 году был организован первым в РБ, вот этот самый хор мальчиков нашей школы. Вот буквально летом прошлого года хор побывал с визитом в Китае».

Именно хор мальчиков и юношей республиканской гимназии-колледжа принимал участие в спецпроекте Агентства теленовостей «Они пели за Родину». Звучали самые популярные песни военных лет.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =