Индийская классика в исполнении старинных цимбал и деревянных барабанов

Редкий музыкальный гость в Беларуси - посольство Индии – в рамках культурного обмена между нашими странами – пригласило в Минск своих звезд классического фольклора. Концерт экзотической музыки услышала Юлия Лосикова. В Индии эти инструменты можно услышать только в семьях потомственных музыкантов или на специальных концертах. Под их ритмы молятся, медитируют и даже танцуют. Исполняется такая музыка в определенное время суток и в определенное время года. Порой такие выступления длятся много часов подряд. Для минских зрителей музыканты устроили свой концерт в форме интерактива. Сначала подробно рассказали про каждый инструмент, а затем вживую продемонстрировали их возможности во всех тонкостях. Особая гордость восточного квартета - инструмент сантур – самый популярный у индийских музыкантов. Восточные гости отмечают его схожесть с белорусскими цимбалами. Бхаджан Сопори, музыкант: "Я потомственный музыкант, этот инструмент принадлежит моей семье уже несколько поколений. Когда он попал ко мне в руки, я усовершенствовал его. Количество струн оставил – их ровно 100. Переделал сам сантур, чтобы он звучал мелодичнее". Иногда музыканты сопровождают свою игру негромким пением. Выступают сидя на сцене – так принято. Квартет хоть и активно сотрудничает с западными музыкантами, однако сохраняет основу своей национальной музыки.
12.03.2015 12:10

Редкий музыкальный гость в Беларуси - посольство Индии – в рамках культурного обмена между нашими странами – пригласило в Минск своих звезд классического фольклора.

Концерт экзотической музыки услышала Юлия Лосикова. В Индии эти инструменты можно услышать только в семьях потомственных музыкантов или на специальных концертах. Под их ритмы молятся, медитируют и даже танцуют. Исполняется такая музыка в определенное время суток и в определенное время года. Порой такие выступления длятся много часов подряд.

Для минских зрителей музыканты устроили свой концерт в форме интерактива. Сначала подробно рассказали про каждый инструмент, а затем вживую продемонстрировали их возможности во всех тонкостях.

Особая гордость восточного квартета - инструмент сантур – самый популярный у индийских музыкантов. Восточные гости отмечают его схожесть с белорусскими цимбалами.

Бхаджан Сопори, музыкант: "Я потомственный музыкант, этот инструмент принадлежит моей семье уже несколько поколений. Когда он попал ко мне в руки, я усовершенствовал его. Количество струн оставил – их ровно 100. Переделал сам сантур, чтобы он звучал мелодичнее".

Иногда музыканты сопровождают свою игру негромким пением. Выступают сидя на сцене – так принято. Квартет хоть и активно сотрудничает с западными музыкантами, однако сохраняет основу своей национальной музыки.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =