Иконописцев из школ Чехии, Польши, Украины и Беларуси объединила тема белорусской чудотворной иконы

На первом пленэре стояла сверхзадача - создать образы в рамках канона, но с использованием современных техник декорирования и новых материалов. О работах, которые войдут в коллекции первого в стране музея белорусской иконы, - Дарья Тарасова. Написать икону за рекордно короткий срок, потратив на создание образа менее двух недель. Участники первого белорусского иконописного пленэра не просто справились с поставленной задачей, но и перевыполнили план. Здесь, в живописном Логойске, каждым мастером написано сразу несколько святых ликов. Объединяющим звеном встречи стала икона Жировичской Божьей Матери, переданная в качестве переходящего талисмана с Польского пленэра в Новице. В своих работах иконописцы обратились к чудотворным образам Остробрамской, Юровичской, Марьиногорской и Логойской Божьей Матери. Кстати, от оригинала последней сохранилась лишь часть, поэтому мастерам предстояло не просто скопировать икону, а изучить всё, что связано с ее чудотворением. Несмотря на то, что эта встреча - пленэр, а именно так называют выездные товарищества художников-иконописцев, живописцы работают в мастерской. С собой в Беларусь каждый мастер привез и свои профессиональные секреты. Например, художники из Польши поделились тонкостями византийского письма, киевлянка - изготовлением резного левкаса и мастер-классом по технике золочения иконы, а вот белорус Николай Довнар рассказал о чеканке по левкасу. Работы на тему Белорусской чудотворной иконы первой увидела часовня, именно там смонтировали отчетную выставку о пленэре и подвели итоги двухнедельного творческого марафона. Сегодня же работы прибыли в Минск, в Художественную галерею университета культуры. Помимо Беларуси, образа планируют показать в Варшаве, Польше и Киеве.
20.06.2016 12:16

На первом пленэре стояла сверхзадача - создать образы в рамках канона, но с использованием современных техник декорирования и новых материалов.

О работах, которые войдут в коллекции первого в стране музея белорусской иконы, - Дарья Тарасова. Написать икону за рекордно короткий срок, потратив на создание образа менее двух недель. Участники первого белорусского иконописного пленэра не просто справились с поставленной задачей, но и перевыполнили план. Здесь, в живописном Логойске, каждым мастером написано сразу несколько святых ликов.

Объединяющим звеном встречи стала икона Жировичской Божьей Матери, переданная в качестве переходящего талисмана с Польского пленэра в Новице. В своих работах иконописцы обратились к чудотворным образам Остробрамской, Юровичской, Марьиногорской и Логойской Божьей Матери. Кстати, от оригинала последней сохранилась лишь часть, поэтому мастерам предстояло не просто скопировать икону, а изучить всё, что связано с ее чудотворением. Несмотря на то, что эта встреча - пленэр, а именно так называют выездные товарищества художников-иконописцев, живописцы работают в мастерской.

С собой в Беларусь каждый мастер привез и свои профессиональные секреты. Например, художники из Польши поделились тонкостями византийского письма, киевлянка - изготовлением резного левкаса и мастер-классом по технике золочения иконы, а вот белорус Николай Довнар рассказал о чеканке по левкасу.

Работы на тему Белорусской чудотворной иконы первой увидела часовня, именно там смонтировали отчетную выставку о пленэре и подвели итоги двухнедельного творческого марафона. Сегодня же работы прибыли в Минск, в Художественную галерею университета культуры. Помимо Беларуси, образа планируют показать в Варшаве, Польше и Киеве.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =