Игорь Лученок. Маэстро - 75

Большой зал Белгосфилармонии в эти минуты буквально заполнен произведениями Игоря Лученка. Со сцены звучат как хиты композитора, так и его нерастиражированная академическая музыка. Маэстро - 75, и празднования в честь его юбилея продолжаются. Сегодняшний творческий вечер раскрывает новые грани таланта композитора и подчеркивает: Лученок и по сей день современен и любим.Наталья Бордиловская убедилась в этом лично!Не только для Беларуси - для всего бывшего СССР имя народного артиста Игоря Михайловича Лученка - это, прежде всего, песня. Автор сотен популярных и сегодня хитов - от гимна белорусской столице Песни про Минск до шлягеров на национальную поэзию Вероника, Алеся, Мой родны кут… Но сегодня композитор решил напомнить: у него за спиной три консерватории: Белорусская, Ленинградская и Московская, а в творческой копилке, кроме песен, прелюдии, сонаты и инструментальные фантазии.Пять прелюдий для фортепиано - одни из первых инструментальных пьес, которые начинающий еще композитор Игорь Лученок написал в далекие 60-е. Студент по классу композиции Анатолия Богатырева еще и блестящий пианист - тогда Лученок сам презентовал свои сочинения в зале Белорусской консерватории. Сегодня его пианистические пьесы в Большом зале Белгосфилармонии для многих звучат как открытие.Романсы - еще один дебют Лученка в академическом жанре. Ухо слушателя, привычно настроенное на его эстрадные хиты от Песняров, Сябров, Ротару, Кобзона, сегодня оценило камерную вокальную классику мэтра. Мелодии на стихи Сильвии Капутикян для самого композитора - воспоминание о далеких 70-ых, когда он повышал музыкальную квалификацию стажировкой в Ленинградской и аспирантурой в Московской консерваториях.Среди академических партитур Игоря Михайловича - кантаты, увертюры, баллады, пьесы для гобоя, струнных, симфоническая музыка. Но в каком бы жанре не писал маэстро, он всегда убедителен и считает, что главное достоинство музыки - быть понятной любой аудитории слушателей. Он действительно современен и ценен - это подчеркивает ивысокая награда Главы белорусского государства: в 2011 Лученок удостоен специальной награды Президента Беларуси Через искусство - к миру и взаимопониманию. Народный артист СССР и Беларуси, лауреат Государственной премии и обладатель орденов Франциска Скорины и Дружбы народов, заслуженный деятель культуры, заслуженный деятель искусств Игорь Лученок стал первым белорусом, чье имя появилось на именной Аллее звезд в Москве.Игорю Лученку - 75. Сегодняшний концерт - только часть его творческих вечеров, посвященных юбилею. Но композитор не только подытоживает прошлое. На его рояле - новые недописанные партитуры.
19.03.2014 21:15

Большой зал Белгосфилармонии в эти минуты буквально заполнен произведениями Игоря Лученка.

Большой зал Белгосфилармонии в эти минуты буквально заполнен произведениями Игоря Лученка. Со сцены звучат как хиты композитора, так и его нерастиражированная академическая музыка. Маэстро - 75, и празднования в честь его юбилея продолжаются. Сегодняшний творческий вечер раскрывает новые грани таланта композитора и подчеркивает: Лученок и по сей день современен и любим.

Наталья Бордиловская убедилась в этом лично!

Не только для Беларуси - для всего бывшего СССР имя народного артиста Игоря Михайловича Лученка - это, прежде всего, песня. Автор сотен популярных и сегодня хитов - от гимна белорусской столице Песни про Минск до шлягеров на национальную поэзию Вероника, Алеся, Мой родны кут… Но сегодня композитор решил напомнить: у него за спиной три консерватории: Белорусская, Ленинградская и Московская, а в творческой копилке, кроме песен, прелюдии, сонаты и инструментальные фантазии.

Пять прелюдий для фортепиано - одни из первых инструментальных пьес, которые начинающий еще композитор Игорь Лученок написал в далекие 60-е. Студент по классу композиции Анатолия Богатырева еще и блестящий пианист - тогда Лученок сам презентовал свои сочинения в зале Белорусской консерватории. Сегодня его пианистические пьесы в Большом зале Белгосфилармонии для многих звучат как открытие.

Романсы - еще один дебют Лученка в академическом жанре. Ухо слушателя, привычно настроенное на его эстрадные хиты от Песняров, Сябров, Ротару, Кобзона, сегодня оценило камерную вокальную классику мэтра. Мелодии на стихи Сильвии Капутикян для самого композитора - воспоминание о далеких 70-ых, когда он повышал музыкальную квалификацию стажировкой в Ленинградской и аспирантурой в Московской консерваториях.

Среди академических партитур Игоря Михайловича - кантаты, увертюры, баллады, пьесы для гобоя, струнных, симфоническая музыка. Но в каком бы жанре не писал маэстро, он всегда убедителен и считает, что главное достоинство музыки - быть понятной любой аудитории слушателей. Он действительно современен и ценен - это подчеркивает и
высокая награда Главы белорусского государства: в 2011 Лученок удостоен специальной награды Президента Беларуси Через искусство - к миру и взаимопониманию.

Народный артист СССР и Беларуси, лауреат Государственной премии и обладатель орденов Франциска Скорины и Дружбы народов, заслуженный деятель культуры, заслуженный деятель искусств Игорь Лученок стал первым белорусом, чье имя появилось на именной Аллее звезд в Москве.

Игорю Лученку - 75. Сегодняшний концерт - только часть его творческих вечеров, посвященных юбилею. Но композитор не только подытоживает прошлое. На его рояле - новые недописанные партитуры.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =