Гродно официально примерил на себя статус культурной столицы Беларуси

Уже из названия ясно, что ждет впереди город над Неманом. Организаторы обещают каждый месяц по знаковому событию, не считая множества локальных проектов, связанных с музыкой, литературой и театром. Особые планы связывают и с туристами: сегодня не раз напоминали, что летом в Гродно ждут гостей юбилейного фестиваля национальных культур. Впрочем, это впереди. А пока первый день в новом статусе.Репортаж Дмитрия Смирнова. Вот она - новая реликвия города Гродно. Именно с этой книги-летописи и начнется история о том, что город Гродно в 2014-м году стал новой культурной столицей Республики Беларусь. Прошло несколько веков с того времени, когда в Гродно в последний раз писали свою летопись. Как обещают организаторы, эти страницы недолго останутся чистыми - с сегодняшнего дня каждое событие будут фиксировать именно в этой книге. С изображением оленя святого Губерта на обложке.Гродненский регион обладает тем удивительным потенциалом, способным объединять культурное прошлое с современностью. У местных властей собственный взгляд на воплощение этого потенциала. Задача - возродить в современном городе облик древнего Гродно. И звание культурной столицы для этого подходит как нельзя лучше. Нынешняя церемония собрала не только белорусов. Присоединились к празднику и зарубежные гости. Город-побратим Гродно - литовский Алитус - за последние годы нарастил серьезное инвестиционное присутствие в проектах и в 2014-м собирается добиться того же в культурной сфере.Только в театральной сфере международных проектов в год культурной столицы будет немало. Россия, Сербия, Украина - остается только выбирать - на кого покупать билеты.Если подсчитать все мероприятия - получится, что каждый день можно увидеть что-то особенное. От культурных перформансов не спрятаться даже в общественном транспорте. В троллейбусах будут читать стихи белорусских поэтов.
18.01.2014 21:15

Уже из названия ясно, что ждет впереди город над Неманом.


Уже из названия ясно, что ждет впереди город над Неманом. Организаторы обещают каждый месяц по знаковому событию, не считая множества локальных проектов, связанных с музыкой, литературой и театром. Особые планы связывают и с туристами: сегодня не раз напоминали, что летом в Гродно ждут гостей юбилейного фестиваля национальных культур. Впрочем, это впереди. А пока первый день в новом статусе.


Репортаж Дмитрия Смирнова. Вот она - новая реликвия города Гродно. Именно с этой книги-летописи и начнется история о том, что город Гродно в 2014-м году стал новой культурной столицей Республики Беларусь. Прошло несколько веков с того времени, когда в Гродно в последний раз писали свою летопись. Как обещают организаторы, эти страницы недолго останутся чистыми - с сегодняшнего дня каждое событие будут фиксировать именно в этой книге. С изображением оленя святого Губерта на обложке.


Гродненский регион обладает тем удивительным потенциалом, способным объединять культурное прошлое с современностью. У местных властей собственный взгляд на воплощение этого потенциала. Задача - возродить в современном городе облик древнего Гродно. И звание культурной столицы для этого подходит как нельзя лучше. Нынешняя церемония собрала не только белорусов. Присоединились к празднику и зарубежные гости. Город-побратим Гродно - литовский Алитус - за последние годы нарастил серьезное инвестиционное присутствие в проектах и в 2014-м собирается добиться того же в культурной сфере.


Только в театральной сфере международных проектов в год культурной столицы будет немало. Россия, Сербия, Украина - остается только выбирать - на кого покупать билеты.


Если подсчитать все мероприятия - получится, что каждый день можно увидеть что-то особенное. От культурных перформансов не спрятаться даже в общественном транспорте. В троллейбусах будут читать стихи белорусских поэтов.






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =