Гость выездной студии - заслуженный деятель искусств Беларуси Николай Кузьмич

Брестчане, безусловно, с трепетом хранят тысячелетнюю историю не только города, но и всей страны. Некоторые даже воссоздают ее, в мельчайших деталях воплощая национальные христианские святыни. Например, крест Евфросинии Полоцкой и серебряную раку для святых мощей преподобной.  Имя автора этих ценностей есть в школьных учебниках. Художник Николай Кузьмич работал над крестом и ракой без малого 15 лет. Сейчас он входит в топ-5 лучших мастеров мира, работающих в технике горячих эмалей. Фактически он возродил утраченное искусство Древней Византии.  Лауреат первой Национальной премии в области изобразительного искусства, "Человек года" и "Человек столетия", кавалер орденов Франциска Скорины и Святого Владимира. Буквально месяц назад Николай Кузьмич стал и почетным гражданином города Бреста. Сегодня мы рады видеть его  в студии (видео).
07.09.2019 17:25
Брестчане, безусловно, с трепетом хранят тысячелетнюю историю не только города, но и всей страны. Некоторые даже воссоздают ее, в мельчайших деталях воплощая национальные христианские святыни. Например, крест Евфросинии Полоцкой и серебряную раку для святых мощей преподобной. 

Имя автора этих ценностей есть в школьных учебниках. Художник Николай Кузьмич работал над крестом и ракой без малого 15 лет. Сейчас он входит в топ-5 лучших мастеров мира, работающих в технике горячих эмалей. Фактически он возродил утраченное искусство Древней Византии. 

Лауреат первой Национальной премии в области изобразительного искусства, "Человек года" и "Человек столетия", кавалер орденов Франциска Скорины и Святого Владимира. Буквально месяц назад Николай Кузьмич стал и почетным гражданином города Бреста. Сегодня мы рады видеть его  в студии (видео).



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =