Детскому ансамблю танца "Літарынка" - 40 лет

Завершение учебного года и начало каникул у них совпали с большим юбилеем! Детскому ансамблю танца "Літарынка" - 40! Танцевальная группа объединяет артистов разных возрастов. Все они дети и внуки преподавателей Белгосуниверситета. Для многих детей танец после окончания школы стал выбором на всю жизнь. С ансамблем познакомилась Наталья Бордиловская. Может, конфеты и сдобу артистам есть не совсем разрешено, но какой праздник без лакомств? Сладкий стол для этой детворы по поводу окончания учебного года, начала каникул и по причине юбилея!  Круглая дата - у коллектива, который собирает желающих танцевать и дружить. 40 лет назад на базе Белорусского государственного университета была создана детская хореографическая группа, которую назвали "Літарынка".    "Літарынка" - название коллектива происходит от алфавита. И хотя участников дэнс-группы вдвое больше, чем букв, в списке имен и фамилий ребят представлен весь сбор гласных и согласных. Сегодня в коллективе 60 детей. Возраст - от 5 до 15. Это, если не считать  родителей, бабушек и дедушек юных артистов - они также приходят танцевать. Кружок профильный, здесь занимаются дети преподавателей БГУ: иногда к занятиям, которые абсолютно бесплатные, присоединяются и сами преподаватели. В веселом хороводе  можно встретить и доцентов, и профессоров. Хобби, которое для кого-то становится профессией! Некоторые выпускники "Літарынкі" поступают в Университет культуры и искусств, чтобы стать дипломированным танцором и хореографом. Много бывших участников "Літарынкі" - в составе заслуженного ансамбля  "Крыжачок". Казалось бы, любительское объединение, группа вуза имеет свое громкое имя, резонансные выступления и победы на республиканских и международных дэнс-соревнованиях. "Літарынка" смело берется за любой репертуар. В ансамбле  три возрастные группы. От игровых и танцев со сказочными сюжетами до сложных, виртуозных танцев народов мира и современной хореографии - увидеть, как растет исполнительская программа юных артистов возможно на ежегодном итоговом концерте. Большим концертом отметила "Літарынка" свой юбилей. После летней паузы на каникулы дети снова встретятся в хореографической аудитории, чтобы учиться искусству танца и нести его красоту людям.  Читайте также: В Минск-Арене стартует "ТИБО-2021" "Маладыя таленты Беларусі" работают с симфоническим оркестром Белтелерадиокомпании
01.06.2021 18:15

Завершение учебного года и начало каникул у них совпали с большим юбилеем! Детскому ансамблю танца "Літарынка" - 40! Танцевальная группа объединяет артистов разных возрастов. Все они дети и внуки преподавателей Белгосуниверситета. Для многих детей танец после окончания школы стал выбором на всю жизнь. С ансамблем познакомилась Наталья Бордиловская.

Может, конфеты и сдобу артистам есть не совсем разрешено, но какой праздник без лакомств? Сладкий стол для этой детворы по поводу окончания учебного года, начала каникул и по причине юбилея!  Круглая дата - у коллектива, который собирает желающих танцевать и дружить. 40 лет назад на базе Белорусского государственного университета была создана детская хореографическая группа, которую назвали "Літарынка".   

"Літарынка" - название коллектива происходит от алфавита. И хотя участников дэнс-группы вдвое больше, чем букв, в списке имен и фамилий ребят представлен весь сбор гласных и согласных.

Сегодня в коллективе 60 детей. Возраст - от 5 до 15. Это, если не считать  родителей, бабушек и дедушек юных артистов - они также приходят танцевать. Кружок профильный, здесь занимаются дети преподавателей БГУ: иногда к занятиям, которые абсолютно бесплатные, присоединяются и сами преподаватели. В веселом хороводе  можно встретить и доцентов, и профессоров.

Хобби, которое для кого-то становится профессией! Некоторые выпускники "Літарынкі" поступают в Университет культуры и искусств, чтобы стать дипломированным танцором и хореографом. Много бывших участников "Літарынкі" - в составе заслуженного ансамбля  "Крыжачок". Казалось бы, любительское объединение, группа вуза имеет свое громкое имя, резонансные выступления и победы на республиканских и международных дэнс-соревнованиях.

"Літарынка" смело берется за любой репертуар. В ансамбле  три возрастные группы. От игровых и танцев со сказочными сюжетами до сложных, виртуозных танцев народов мира и современной хореографии - увидеть, как растет исполнительская программа юных артистов возможно на ежегодном итоговом концерте.

Большим концертом отметила "Літарынка" свой юбилей. После летней паузы на каникулы дети снова встретятся в хореографической аудитории, чтобы учиться искусству танца и нести его красоту людям. 


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =