Cегодня в Таллинне начинаются выступления Большого театра оперы и балета

Национальная опера Эстония - крупнейший музыкальный театр мира, который свою историю начинает от девятнадцатого столетия. В его репертуаре как оперы и балеты, так и более легкий жанр - оперетты и мюзиклы. Впрочем, до середины прошлого века здесь играли еще и драматические спектакли! Сегодня театр имеет академический статус. В Беларуси он впервые. С 8 по 13 февраля. Две оперы и два балета. Травиата, Щелкунчик и Манон, - произведение, которое эстонские создатели покажут в двух вариантах - как оперу, и как балет. Опера о парижской куртизанке Манон Леско откроет гастроли в Минске. На музыку Пуччини поставили эксперимент, изменив и хронологию, и географию событий. А вот балет Манон, вообще, постановочный эксклюзив. Не каждый театр добивается лицензии на перенос хореографии, которую в 1974-ом году создал Королевский Лондонский театр. Эстонский театр - шестнадцатый в мире, получивший такую возможность. Балет Щелкунчик на музыку Чайковского также будет хореографически новым, далеким от Петипа. Сказка Гофмана будет представлена в диснеевском варианте. Белорусский же театр в Таллинне в эти дни будет представлен операми Князь Игорь и Мадам Баттерфляй, а также балетами Спартак, Тамар, Шахерезада.
08.02.2013 12:14

Пять дней обменных гастролей! В рамках Дней культуры Эстонии в Беларуси и Беларуси в Эстонии сегодня в Таллинне начинаются выступления Большого театра оперы и балета. В свою очередь Минск принимает артистов Национальной оперы Эстонии.

Национальная опера Эстония - крупнейший музыкальный театр мира, который свою историю начинает от девятнадцатого столетия. В его репертуаре как оперы и балеты, так и более легкий жанр - оперетты и мюзиклы. Впрочем, до середины прошлого века здесь играли еще и драматические спектакли! Сегодня театр имеет академический статус. В Беларуси он впервые.
С 8 по 13 февраля. Две оперы и два балета. Травиата, Щелкунчик и Манон, - произведение, которое эстонские создатели покажут в двух вариантах - как оперу, и как балет.
Опера о парижской куртизанке Манон Леско откроет гастроли в Минске. На музыку Пуччини поставили эксперимент, изменив и хронологию, и географию событий.
А вот балет Манон, вообще, постановочный эксклюзив. Не каждый театр добивается лицензии на перенос хореографии, которую в 1974-ом году создал Королевский Лондонский театр.
Эстонский театр - шестнадцатый в мире, получивший такую возможность.
Балет Щелкунчик на музыку Чайковского также будет хореографически новым, далеким от Петипа. Сказка Гофмана будет представлена в диснеевском варианте.
Белорусский же театр в Таллинне в эти дни будет представлен операми Князь Игорь и Мадам Баттерфляй, а также балетами Спартак, Тамар, Шахерезада.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =