Большой театр Беларуси в гостях у Радзивиллов: в афише премьера оперы "Севильский цирюльник"

Все творческие коллективы Большого театра Беларуси сегодня в Несвиже. В белорусской жемчужине проходит ежегодный фестиваль классического театрального искусства - "Вечера Большого театра в замке Радзивиллов". Великолепие, роскошь и талант царили на открытии. Атмосферой в старинном замке вдохновился Виталий Дроб. Оперы, балет, инструментальные концерты и сказки для детей. В тринадцатый раз Большой театр Беларуси в гостях у Радзивиллов. В течение трех дней ожидаем десяток представлений: от жемчужин духовной музыки до новинок репертуара. А в первый вечер в Несвижском замке под овации тысячной аудитории на сцене премьерная постановка Оперного - балет "Дон Кихот". Валентин Елизарьев,  художественный руководитель Большого театра Беларуси, народный артист СССР и Беларуси: Конечно, это совсем другие условия, здесь мы не можем повесить сценографию, но здесь особое настроение, и публика сюда приходит особая. Еще с XVIII века оперу и балет в этом замке создавали французские и итальянские педагоги. Мы приехали в родное место, намоленное искусством. Открыл "Вечера" в замке Радзивиллов квартет флейт Большого театра. Концерт "Флейты на каникулах" исполнили лауреаты международных конкурсов и заслуженные артисты. За роялем - обладательница медали Франциска Скорины Юлия Щербакова. Уже вечером центральный двор замка начал заполнятся людьми. На главное событие дня - балет - билеты выкуплены еще за месяц. Больше тысячи мест, антураж 400-летнего замка и лучшее от главного театра страны. Для многих ежегодные представления в Несвиже - традиция уже с первых "Вечеров". Музыка Рахманинова, концерт в Фарном костеле и струнный квинтет. Не менее яркие номера театр покажет и сегодня. Вечером ждем премьеру этого лета - оперу "Севильский цирюльник". Южный колорит и атмосферу знойной Италии на сцене впервые помог передать итальянский режиссер Альдо Тарабелла. А в воскресенье, 25 июня, музыкальное золото страны соберется на одной сцене. Фестиваль классического театрального искусства завершит гала-концерт звезд оперы и балета - будут представлены самые яркие сцены из спектаклей, которые когда-либо шли на подмостках Большого.  Читайте также: Купаловский, Ратуша и Несвижский дворец - марафон культурных событий на открытых площадках. Подробности в рубрике "Променад" Один из старейших городов Беларуси принимал один из самых молодых фестивалей Беларуси "Вытокі" Более 20 бесплатных концертов органной музыки дадут в Пинске
24.06.2023 13:15

Все творческие коллективы Большого театра Беларуси сегодня в Несвиже. В белорусской жемчужине проходит ежегодный фестиваль классического театрального искусства - "Вечера Большого театра в замке Радзивиллов". Великолепие, роскошь и талант царили на открытии. Атмосферой в старинном замке вдохновился Виталий Дроб.

Оперы, балет, инструментальные концерты и сказки для детей. В тринадцатый раз Большой театр Беларуси в гостях у Радзивиллов. В течение трех дней ожидаем десяток представлений: от жемчужин духовной музыки до новинок репертуара. А в первый вечер в Несвижском замке под овации тысячной аудитории на сцене премьерная постановка Оперного - балет "Дон Кихот".


Валентин Елизарьев,  художественный руководитель Большого театра Беларуси, народный артист СССР и Беларуси:

Конечно, это совсем другие условия, здесь мы не можем повесить сценографию, но здесь особое настроение, и публика сюда приходит особая. Еще с XVIII века оперу и балет в этом замке создавали французские и итальянские педагоги. Мы приехали в родное место, намоленное искусством.

Открыл "Вечера" в замке Радзивиллов квартет флейт Большого театра. Концерт "Флейты на каникулах" исполнили лауреаты международных конкурсов и заслуженные артисты. За роялем - обладательница медали Франциска Скорины Юлия Щербакова.

Уже вечером центральный двор замка начал заполнятся людьми. На главное событие дня - балет - билеты выкуплены еще за месяц. Больше тысячи мест, антураж 400-летнего замка и лучшее от главного театра страны. Для многих ежегодные представления в Несвиже - традиция уже с первых "Вечеров".


Музыка Рахманинова, концерт в Фарном костеле и струнный квинтет. Не менее яркие номера театр покажет и сегодня. Вечером ждем премьеру этого лета - оперу "Севильский цирюльник". Южный колорит и атмосферу знойной Италии на сцене впервые помог передать итальянский режиссер Альдо Тарабелла. А в воскресенье, 25 июня, музыкальное золото страны соберется на одной сцене. Фестиваль классического театрального искусства завершит гала-концерт звезд оперы и балета - будут представлены самые яркие сцены из спектаклей, которые когда-либо шли на подмостках Большого. 


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =