Белорусский дебют на танцевальном Евровидении

Покорять Европу будут балетной классикой. 18-летняя Яна Штангей - выпускница Белорусского хореографического колледжа - предстанет в образе Эсмеральды. Чуть больше недели остается до конкурса.О том, как готовились к конкурсу, - в сюжете Нины Можейко. Что такое классический танец, Яна знает с детства. Начала заниматься, когда ей было всего четыре. С тех пор каждый день подъем в 7 утра. Разминка, растяжка - классика. То, что для обычного человека, тяжелый труд, для танцора - образ жизни.Яна Штангей, участница конкурса молодых танцоров Евровидение - 2013: Утром в 8:30 классика. Минимум час мне нужен для разогрева, дальше идут репетиции, уроки и все остальное.Девушка родом из Харькова. В Минск приехала три года назад по совету украинского педагога Татьяны Черкасовой, которая также первые па делала в этих стенах. За время конкурса каждый участник исполнит один сольный танец. Хронометраж не более полутора минут. Музыку и стиль участник выбирает по своему усмотрению. Важно другое - у каждого из танцоров должна быть классическая подготовка.Танцевать Яна будет одну из вариаций Эсмеральды из одноименного балета на музыку Цезаря Пуни. Номер готовился для учебной практики. После победы на международном отборе решили не отказываться от балетной классики. Клара Николаевна и сама танцевала партию Эсмеральды в Большом.Клара Малышева, народная артистка Беларуси, заслуженная артистка России: В данной вариации очень много сложных вращений. И по количеству вращений, и очень сложно по характеру. Я на всякий случай ее готовлю и в Дон Кихоте. Мало ли, что там может произойти, чтобы у нее был свой репертуар и современного танца, и классического танца.Один из этапов конкурса - contamprorary dance - современный танец. Здесь главное - уметь импровизировать. Непростая задача для классического танцора. В течение двух месяцев Яна специально занималась с педагогом.Маргарита Мерманишвили, преподаватель современного танца: Она в целом выразительная девочка, поэтому с любым заданием, которое ей даешь, в том числе и сложными техническими движениями, она справляется буквально в одно касание.В течение недели с танцорами будут работать организаторы и постановщики шоу. А 14 июня участники выйдут на сцену Государственной Балтийской оперы. И сегодня наша съемочная группа проводила белорусскую делегацию. Команда из пяти человек завтра с утра прибудет в польский Гданьск, а уже вечером отправится на торжественную церемонию открытия конкурса. В последние минуты перед отъездом на вокзале царила неразбериха, но наши участники были спокойны и уверены в своих силах. Ждем нашу Яну Штангей в финале конкурса молодых танцоров Евровидение-2013, который в прямом эфире покажет телеканал Беларусь 1 14 июня в 21:00.
06.06.2013 21:35

Покорять Европу будут балетной классикой.


Покорять Европу будут балетной классикой. 18-летняя Яна Штангей - выпускница Белорусского хореографического колледжа - предстанет в образе Эсмеральды. Чуть больше недели остается до конкурса.


О том, как готовились к конкурсу, - в сюжете Нины Можейко.

Что такое классический танец, Яна знает с детства. Начала заниматься, когда ей было всего четыре. С тех пор каждый день подъем в 7 утра. Разминка, растяжка - классика. То, что для обычного человека, тяжелый труд, для танцора - образ жизни.


Яна Штангей, участница конкурса молодых танцоров Евровидение - 2013: Утром в 8:30 классика. Минимум час мне нужен для разогрева, дальше идут репетиции, уроки и все остальное.


Девушка родом из Харькова. В Минск приехала три года назад по совету украинского педагога Татьяны Черкасовой, которая также первые па делала в этих стенах. За время конкурса каждый участник исполнит один сольный танец. Хронометраж не более полутора минут. Музыку и стиль участник выбирает по своему усмотрению. Важно другое - у каждого из танцоров должна быть классическая подготовка.


Танцевать Яна будет одну из вариаций Эсмеральды из одноименного балета на музыку Цезаря Пуни. Номер готовился для учебной практики. После победы на международном отборе решили не отказываться от балетной классики. Клара Николаевна и сама танцевала партию Эсмеральды в Большом.


Клара Малышева, народная артистка Беларуси, заслуженная артистка России: В данной вариации очень много сложных вращений. И по количеству вращений, и очень сложно по характеру. Я на всякий случай ее готовлю и в Дон Кихоте. Мало ли, что там может произойти, чтобы у нее был свой репертуар и современного танца, и классического танца.


Один из этапов конкурса - contamprorary dance - современный танец. Здесь главное - уметь импровизировать. Непростая задача для классического танцора. В течение двух месяцев Яна специально занималась с педагогом.


Маргарита Мерманишвили, преподаватель современного танца: Она в целом выразительная девочка, поэтому с любым заданием, которое ей даешь, в том числе и сложными техническими движениями, она справляется буквально в одно касание.


В течение недели с танцорами будут работать организаторы и постановщики шоу. А 14 июня участники выйдут на сцену Государственной Балтийской оперы. И сегодня наша съемочная группа проводила белорусскую делегацию. Команда из пяти человек завтра с утра прибудет в польский Гданьск, а уже вечером отправится на торжественную церемонию открытия конкурса. В последние минуты перед отъездом на вокзале царила неразбериха, но наши участники были спокойны и уверены в своих силах.

Ждем нашу Яну Штангей в финале конкурса молодых танцоров Евровидение-2013, который в прямом эфире покажет телеканал Беларусь 1 14 июня в 21:00.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =