Беларусь вспоминает народного писателя Янку Брыля

Юбилей автора "из огненной деревни". Беларусь сегодня вспоминает Янку Брыля - в день его столетия. Народный писатель БССР создал произведения, знакомые еще со школьной скамьи - повести "Нижние Байдуны", "Рассвет, увиденный издалека", "Сироцкий хлеб". Тайны биографии легенды - в репортаже Дарьи Тарасовой. Систематизировать свое творчество Янка Брыль начал самостоятельно. Сюда, в архив литературы и искусства, в 63-м народный писатель впервые принес свои рукописи. Как свидетельствует опись - весом в два килограмма. В тяжелой стопке документов были повести, рассказы, очерки и очень личное. В течение пяти лет эти записи были под грифом "Секретно". Такую судьбу своим дневникам предопределил сам классик. Сейчас все 162 документа находятся в открытом доступе. Здесь Янка Брыль, как в рукописях, так и на печатных страницах, искренне рассказывает про свою жизнь с 1932 по 2006 год. Биография размером в 12750 документов. Здесь и черновой автограф Брыля – так называемая одна из рукописей. В папке - наброски будущих литературных шедевров, которые автор делал исключительно карандашом. А создание произведений вообще начинал с плана. Выписывал в столбик имена персонажей. Кстати, и себе имя также придумал - под громким псевдонимом Янка скрывался Иван. К столетию со дня рождения прозаика его творческую лабораторию представили в столичной галерее. Среди центральных экспонатов и специальный номер газеты «Літаратура і Мастацтва». Автором которой выступал Брыль. Но все это после войны. В 39-м был призван в армию, служил в морской пехоте, попал в плен, затем бежал и пошел в партизаны. Поэтому после пережитых ужасов в своих произведениях часто обращался к такой близкой ему теме Великой Отечественной. Не только прозаик, но поэт и переводчик. Благодаря ему, по-белорусски сегодня читаем российских классиков - Толстого, Чехова, Горького. Кстати, произведения и самого Янки Брыля переведены на 30 языков мира.
04.08.2017 09:09

Юбилей автора "из огненной деревни". Беларусь сегодня вспоминает Янку Брыля - в день его столетия. Народный писатель БССР создал произведения, знакомые еще со школьной скамьи - повести "Нижние Байдуны", "Рассвет, увиденный издалека", "Сироцкий хлеб".

Тайны биографии легенды - в репортаже Дарьи Тарасовой. Систематизировать свое творчество Янка Брыль начал самостоятельно. Сюда, в архив литературы и искусства, в 63-м народный писатель впервые принес свои рукописи. Как свидетельствует опись - весом в два килограмма. В тяжелой стопке документов были повести, рассказы, очерки и очень личное.

В течение пяти лет эти записи были под грифом "Секретно". Такую судьбу своим дневникам предопределил сам классик. Сейчас все 162 документа находятся в открытом доступе. Здесь Янка Брыль, как в рукописях, так и на печатных страницах, искренне рассказывает про свою жизнь с 1932 по 2006 год.

Биография размером в 12750 документов. Здесь и черновой автограф Брыля – так называемая одна из рукописей. В папке - наброски будущих литературных шедевров, которые автор делал исключительно карандашом. А создание произведений вообще начинал с плана. Выписывал в столбик имена персонажей. Кстати, и себе имя также придумал - под громким псевдонимом Янка скрывался Иван.

К столетию со дня рождения прозаика его творческую лабораторию представили в столичной галерее. Среди центральных экспонатов и специальный номер газеты «Літаратура і Мастацтва». Автором которой выступал Брыль. Но все это после войны. В 39-м был призван в армию, служил в морской пехоте, попал в плен, затем бежал и пошел в партизаны. Поэтому после пережитых ужасов в своих произведениях часто обращался к такой близкой ему теме Великой Отечественной.

Не только прозаик, но поэт и переводчик. Благодаря ему, по-белорусски сегодня читаем российских классиков - Толстого, Чехова, Горького. Кстати, произведения и самого Янки Брыля переведены на 30 языков мира.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =