Беларусь отметила 120 лет со дня рождения Кондрата Крапивы

Научными конференциями, литературными чтениями и выставками Беларусь отметила 120 лет со дня рождения Кондрата Крапивы. Вечер памяти классика состоялся и в культурном центре посольства Беларуси в России. Создатель национального литературного языка и баснописец в собственную фамилию вложил жгучесть и сарказм. Наталья Бордиловская побывала на малой родине писателя. Ступа, кровать в вышиванках, подвесная детская колыбелька... Родной писателю быт постарались возродить в самой Узде. Деревянный под старину домик при краеведческом музее давно стал местом притяжения для здешних молодых - свадьбы модно проводить с крапивинским колоритом. Каждый год 5 марта с театрализованными баснями в домик наведываются и школьники. Средняя школа в Узде носит имя Крапивы. В ней же - музей-комната в честь баснописца-земляка. Крапива и его произведения - на портретах и в пейзажах. Здесь прочитывается и "Жаба в колее", и "Заносчивый кабан"... И без экранизаций можно представить и Горлохватского из "Кто смеется последним", и профессора Добриана из "Врат бессмертия"... К юбилею писателя - художественная выставка в районном центре культуры. В дар родине знаменитого сатирика - три авторских полотна. "Юбилярный уголок" - в местной библиотеке. Хотя Узденщина - родина 23 писателей, но Крапиву здесь цитируют и стар и млад, и не только по школьной программе. Между тем из Узды Кондрат Атрахович был мобилизован на фронт Первой мировой. После возвращения преподавал в родной деревне. Там и встретил свою жену. Биография и творчество Крапивы - в сотне экспонатов. Его рукописи, как и печатную машинку писателя, настольные принадлежности, автографы, книги и даже любимую Крапивой каракулевую шапку сохраняет Узденский краеведческий музей. Выставка небольшая, но все - оригиналы. Беларусь не имеет музея Кондрата Крапивы. Но, чтобы собрать вместе и открыть для людей тысячи экспонатов: рукописи, фотоснимки, документы и личные вещи писателя, которые разбросаны по государственным музеям, архивам, семья решила создать музей виртуальный! Таким образом, через сеть Интернет про нашего знаменитого земляка будут знать не только на Беларуси - во всем мире! Крапивинские дни сейчас проходят на Белорусском радио, и на афишах отечественных театров - недели постановок по пьесам Крапивы.
06.03.2016 15:15

Научными конференциями, литературными чтениями и выставками Беларусь отметила 120 лет со дня рождения Кондрата Крапивы. Вечер памяти классика состоялся и в культурном центре посольства Беларуси в России. Создатель национального литературного языка и баснописец в собственную фамилию вложил жгучесть и сарказм. Наталья Бордиловская побывала на малой родине писателя.

Ступа, кровать в вышиванках, подвесная детская колыбелька... Родной писателю быт постарались возродить в самой Узде. Деревянный под старину домик при краеведческом музее давно стал местом притяжения для здешних молодых - свадьбы модно проводить с крапивинским колоритом. Каждый год 5 марта с театрализованными баснями в домик наведываются и школьники. Средняя школа в Узде носит имя Крапивы. В ней же - музей-комната в честь баснописца-земляка.

Крапива и его произведения - на портретах и в пейзажах. Здесь прочитывается и "Жаба в колее", и "Заносчивый кабан"... И без экранизаций можно представить и Горлохватского из "Кто смеется последним", и профессора Добриана из "Врат бессмертия"...

К юбилею писателя - художественная выставка в районном центре культуры. В дар родине знаменитого сатирика - три авторских полотна. "Юбилярный уголок" - в местной библиотеке. Хотя Узденщина - родина 23 писателей, но Крапиву здесь цитируют и стар и млад, и не только по школьной программе.

Между тем из Узды Кондрат Атрахович был мобилизован на фронт Первой мировой. После возвращения преподавал в родной деревне. Там и встретил свою жену.

Биография и творчество Крапивы - в сотне экспонатов. Его рукописи, как и печатную машинку писателя, настольные принадлежности, автографы, книги и даже любимую Крапивой каракулевую шапку сохраняет Узденский краеведческий музей. Выставка небольшая, но все - оригиналы.

Беларусь не имеет музея Кондрата Крапивы. Но, чтобы собрать вместе и открыть для людей тысячи экспонатов: рукописи, фотоснимки, документы и личные вещи писателя, которые разбросаны по государственным музеям, архивам, семья решила создать музей виртуальный! Таким образом, через сеть Интернет про нашего знаменитого земляка будут знать не только на Беларуси - во всем мире!

Крапивинские дни сейчас проходят на Белорусском радио, и на афишах отечественных театров - недели постановок по пьесам Крапивы.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =