Африканские танцы, древние мотивы, таинственный Восток

Все это палитра барабанной музыки. Получать из ударов мелодию учат в этнической школе. Единственной в Минске. Пока там играют на двух барабанах - дарбука и джембе. Первый инструмент арабский, второй - африканский. В этом году минчан знакомить будут и с японскими барабанами тайка. Александра Драгун одной из первых оценила их звучание. Древние мотивы и мелодии таинственного Востока Татьяна Онищенко начала изучать месяц назад. Тогда и сделала первые стуки на барабане дарбука. Звучание арабского инструмента хорошо знакомо девушке. Два года занималась танцами живота. Теперь аккомпанирует. Выстраивать из ударов мелодию учат в единственной в столице этнической школе. Чтобы освоить нотную науку барабана дарбука, необходимо знать всего три обозначения - тэ, ка и дум. Дарбука - древний инструмент. Впервые звуки такого барабана услышали в 5-м веке до нашей эры. Глубокий низкий звук создается за счет открытого дна инструмента - акустической воронки. По такому же принципу получаются мелодии из африканского барабана джембе. По форме джембе напоминает кубок с натянутой кожей козы. Предки верили, что звуки этого барабана лечат. Кстати, и сегодня африканские мелодии используют в терапевтических целях. Cпецифическая музыка снимает эмоциональное напряжение. Нотной грамоты со скрипичным или басовым ключом у этого инструмента нет, а поэтому даже за первый урок можно повторить простую африканскую мелодию. Прежде чем научиться играть на барабане джембе, надо освоить три основных звука - это бас, тон и слэп. Раньше на барабанах играли в храмах, теперь барабанную музыку можно услышать под открытым небом - как сольно, так и в ансамбле. В этом году в школе начнут постигать и звучание японских барабанов тайка.
28.03.2015 15:24

Все это палитра барабанной музыки. Получать из ударов мелодию учат в этнической школе. Единственной в Минске. Пока там играют на двух барабанах - дарбука и джембе. Первый инструмент арабский, второй - африканский. В этом году минчан знакомить будут и с японскими барабанами тайка.

Александра Драгун одной из первых оценила их звучание. Древние мотивы и мелодии таинственного Востока Татьяна Онищенко начала изучать месяц назад. Тогда и сделала первые стуки на барабане дарбука. Звучание арабского инструмента хорошо знакомо девушке. Два года занималась танцами живота. Теперь аккомпанирует.

Выстраивать из ударов мелодию учат в единственной в столице этнической школе. Чтобы освоить нотную науку барабана дарбука, необходимо знать всего три обозначения - тэ, ка и дум.

Дарбука - древний инструмент. Впервые звуки такого барабана услышали в 5-м веке до нашей эры. Глубокий низкий звук создается за счет открытого дна инструмента - акустической воронки. По такому же принципу получаются мелодии из африканского барабана джембе.

По форме джембе напоминает кубок с натянутой кожей козы. Предки верили, что звуки этого барабана лечат. Кстати, и сегодня африканские мелодии используют в терапевтических целях. Cпецифическая музыка снимает эмоциональное напряжение.

Нотной грамоты со скрипичным или басовым ключом у этого инструмента нет, а поэтому даже за первый урок можно повторить простую африканскую мелодию.

Прежде чем научиться играть на барабане джембе, надо освоить три основных звука - это бас, тон и слэп.

Раньше на барабанах играли в храмах, теперь барабанную музыку можно услышать под открытым небом - как сольно, так и в ансамбле.

В этом году в школе начнут постигать и звучание японских барабанов тайка.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =